Вильнев снимет 2 «Дюны». Вот что известно о фильмах

Экранизация «Дюны» от Дени Вильнева будет состоять из двух полномеражных фильмов. Об этом сообщили 10 марта в издании Indiewire. Автор ViVA la Cloud разобрался, что происходит с фильмами, и вспомнил, как экранизировали «Дюну» раньше.


Дюна — фантастический роман и серия из 6 книг Фрэнка Герберта. Первая вышла в 1965 году и рассказывает о будущем, в котором люди добывают особое вещество — «специи» — на далекой планете. Оно улучшает здоровье, продлевает жизнь и используется как межгалактическая валюта.


В 2016 году стало известно, что новую экранизацию “Дюны” снимет Дени Вильнев. Это канадский режиссер, ответственный за «Бегущего по лезвию 2049», «Пленниц» и «Прибытие». За последний его номинировали «Оскар» за лучшую режиссуру.

Два автора ViVA la Cloud посмотрели «Бегущего по лезвию 2049». Одному фильм понравился, другому — показался никчемным.

В том же году Variety сообщил, что студия Legendary Entertainment купила права на адаптацию романа у родственников Герберта. Спустя год к проекту присоединился Эрик Рот — сценарист фильмов «Форрест Гамп» и «Загадочная история Бенджамина Баттона». В 2018 — Вильнев сообщил, что фильм будет состоять из двух частей.

Ранее «Дюну» пыталась экранизировать студия Paramount. Режиссурой должен был заняться Питер Берг — режиссер «Хенкока». Его заменили постановщиком «Заложницы» Пьером Морелем. В 2011 году проект закрыли: Paramount отказались от съемок после того, как у студии истек срок владения правами на экранизацию романа Герберта.

Последняя экранизация «Дюны», снятая Дэвидом Линчем, вышла в 1984 году. Она собрала в прокате 30 миллионов долларов при бюджете в 40 миллионов. Критики посчитали фильм неудачным, ссылаясь на «запутанный сюжет», неуместную расчлененку и «дешевые спецэффекты».

Разбираемся в:

Artifact — новой карточной игре от Valve.

Papers, Please — все, что нужно знать о короткометражке по игре.

Чем Samsung Galaxy S9 отличается от предыдущей версии.

Опечатка — Ctrl + Enter12 марта 2018, 16:25

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA