Чем Samsung Galaxy S9 отличается от Galaxy S8 — главное

Вечером 25-го февраля компания Samsung показала новые смартфоны — Galaxy S9 и Galaxy S9+. Они почти полностью повторили предшественника — Galaxy S8 и старшую модель. Но и кое-что новое смогли показать, убедился автор ViVA la Cloud.

Представленный 25-го февраля Galaxy S9 уже доступен для предзаказа. Обычная модель на 64 гигабайта стоит 60 000 рублей, в подарок предлагается беспроводная зарядка (на самом деле не совсем «в подарок»: она стоит 1 рубль). Galaxy S8 на официальном сайте стоит 48 000 рублей — в «подарок» предлагается та же зарядная станция. Стоит ли новинка дополнительных 10 000 рублей? Надо выяснять. Сравнивать, для простоты, будем «обычные» версии, без эс-литеры.

Размер

Galaxy S9 чуть ниже и шире предшественника. Его размер — 147,7 на 68,7 миллиметров, а Galaxy S8 — 148,9 на 68,1. В толщину новичок больше — 8,5 против 8 миллиметров. Весит флагман также чуть больше — 163 грамма, Galaxy S8 — 152.

Сейчас в официальной рознице Galaxy S9 доступен в черном, сером и розовом цветах. Предшественник — в черном, сером, бежевом и красном. К новичку в будущем должен добавиться синий цвет, а S8 у неофициальных продавцов есть в голубом, розовом и сиреневом.

Экраны и у S9, и у S8 почти одинаковы. Это 5,8-дюймовые AMOLED-панели с одинаковым разрешением. Впрочем, у новинки (судя по картинкам) чуть меньше рамки снизу и сверху.

Камера

В Galaxy S9 установлена новая камера. (В модели S9+ она двойная; не будем об этом). У неё частично регулируется диафрагма — доступны f/1,5 и f/2,4. Первую предполагается использовать для темных сцен, вторую — для дневной съемки. На Galaxy S8 установлена камера с f/1,7. Новинка умеет снимать супер-пупер-слоу-мо-видео. Максимальная частота кадров — 960 в секунду, в четыре раза больше, чем у Galaxy S8 с его 240. Фронталки одинаковые.

Процессор

Galaxy S9 будет поставляться с двумя процессорами. В США смартфон поедет с новейшим Snapdragon 845, во весь остальной мир — с Exynos 9810 собственной разработки. Galaxy S8 может похвастаться предыдущими версиями чипов — Snapdragon 835 и Exynos 8895 соответственно.

Порталу Anandtech уже удалось кратко замерить производительность Exynos 9810, результаты оказались неоднозначными. Чип Samsung’а проиграл Snapdragon 845 во всех тестах, кроме одного — одноядерного GeekBench 4. В пяти тестах Galaxy S9 оказался слабее (несущественно, впрочем) предшественника. Ни одно из решений и близко не подобралось к iPhone X. Как отметил автор заметки, его аппарат был выставочным — и мог оказаться не до конца оптимизирован.

Ранее стали известны результаты бенчмарков Snapdragon 845.

Софт

Galaxy S9 умеет делать анимоджи — как в iPhone X, да. Отдельная кнопка для ассистента Bixby осталась. Тот научился распознавать объекты и переводить текст на лету. Нельзя, впрочем, исключать, что тот же функционал программно прикрутят и к остальным смартфонам Samsung’а.

Одно и то же

Оба смартфона могут погружаться в воду на глубину до полутора метров. Оба смартфона оснащены 3,5-миллиметровым джеком для наушников. У смартфонов одинаковые батареи на 3 000 мАч, одинаковые порты USB-C и одинаковые беспроводные зарядки. И Galaxy S9, и Galaxy S8 располагают 4 гигабайтами оперативной памяти и двойным слотом для сим-карт и поддержкой карт памяти.

Нажимайте на ссылки, повышайте конверсию:

Рецензия на «О чем говорят мужчины. Продолжение».

Работник Google нечаянно выследил покупателя своего iMac’а.

Android умер: последний приличный смартфон (и это не Galaxy) выпустили 2 года назад.

Опечатка — Ctrl + Enter26 февраля 2018, 18:23

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA