В ютубе вышла короткометражка Papers, Please. Вот что про неё нужно знать

24 февраля в ютубе вышла короткометражка Papers, Please. Она снята по мотивам одноименной видеоигры. За три дня видео набрало свыше миллиона просмотров. Автор ViVA la Cloud выяснил, что нужно о ней знать, и поговорил с режиссером.

Видеоигра Papers, Please вышла летом 2013-го. Её создал инди-разработчик Лукас Поуп. В Papers, Please надо играть за пограничника тоталитарной страны Арстотцки, пропускающего (или не пропускающего) людей через границу. Въездные подают документы, задача игрока — проверить их подлинность и вынести решение.

Игра длится 31 день. За каждого пропущенного игрок получает деньги, которые нужно тратить на аренду жилья, еду и лекарства для семьи. Раз в несколько дней игра усложняется — вдобавок к паспорту появляются визы, разрешения, справки и так далее. В игре 20 концовок — сравнительно веселых из них 3.

Papers, Please была горячо встречена критиками: её рейтинг на Metacritic, рассчитанный на основе 42 рецензий, составляет 85 баллов из 100. Разработчик Лукас Поуп за неё номинировался на премию BAFTA, а также побеждал в профильных инди-награждениях.

На рубеже 2016–2017 с Поупом связались выпускники ныне реформированного «Московского института телевидения и радиовещания „Останкино“» — Никита Ордынский и его жена Лилия Ткач-Ордынская. Как говорила Ордынская порталу «ТВкинорадио», сделали они это через форум разработчиков, ответив на «какие-то хитрые вопросы». Сценарий к тому моменту был уже готов — Поуп дал добро в феврале 2017-го, после чего, сообщил Ордынский в переписке ViVA la Cloud, начался «плотный препродакшн» — раскадровки, доработки сценария, подготовка локаций, кастинг и так далее. Ордынский занял пост режиссера, а Ордынская — продюсера.

Papers, Please снималась в мае и сентябре 2017-го. Съемки заняли 5 дней — «4 в будке инспектора и один на натуре», подчеркнул Ордынский. Всё снимали в Москве — будку построили на «обычном складе», а локацию для натурных съемок нашли в промзоне, договорившись с владельцами.

Оборудование для съемок Papers, Please собирали по знакомым и арендным компаниям. Кастинга на главную роль не было: как говорила Ордынская «ТВкинорадио», «когда мы придумывали этого персонажа (имеется в виду сам инспектор — прим. автора), увидели Игоря Юрьевича Савочкина, и нам стало понятно, что он идеально подходит». Савочкин, судя по «Кинопоиску» — не самый известный российский актер, из последнего отметившийся небольшими ролями в «Левиафане» и «Легенде о Коловрате».

Еще кино:

Томми Вайсо снялся в новом фильме. Кто-кто.

Вышел «О чем говорят мужчины. Продолжение». Вот рецензия.

Анонсировали четвертую часть «Часа пик». Почему так долго.

Papers, Please, отметил Ордынский, делалась на энтузиазме и из собственных средств. «Все люди, которые принимали участие в создании фильма, работали бесплатно. Включая актёров», — добавил он. Режиссер и ранее не озвучивал бюджет, назвав ViVA la Cloud всего одну цифру — «аренда камеры с оптикой обходилась в 19 тысяч за смену». Это около 100 тысяч рублей суммарно.

Papers, Please вышла в ютубе 24-го февраля. Её залил на свой канал сам Ордынский. Фильм идет 9 минут. Он довольно близко к оригиналу пересказывает игру — вот будка с игроком, в ней сидит актер. К нему подходят люди, протягивают документы — камера скользит по буквам и числам. Вот мужчина — с его паспортом не всё в порядке, но он так мил, так мил. А на столе — фотография семьи; что делать, если контролер узнает. И так далее.

Кино озвучено по-русски, имеются английские и другие субтитры. На момент публикации заметки Papers, Please, переведенную как «Ваши документы», посмотрели 1,1 миллион раз. Создатель игри Лукас Поуп, судя по всему, остался доволен: в день премьеры он дал ссылку на короткометражку в своем твиттере и написал, что был «счастлив» участвовать в проекте.

Еще всякое-разное, интересное и не особо:

50 Cent утверждал, что заработал на биткоинах. Всё оказалось не вполне так.

Китайская компания Vivo показала безрамочный телефон без вырезов. Выдвижная фронталка, вот это вот.

Samsung анонсировали Galaxy S9. Что там нового.

Опечатка — Ctrl + Enter27 февраля 2018, 14:49

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA