Рецензия на «О чем говорят мужчины. Продолжение» — Судьба одной рекламы

«О чем говорят мужчины. Продолжение» — спорный фильм. Он похож на первый, полон рекламы и неприкрытого продакт-плейсмента. Автор ViVA la Cloud сходил на вышедшую 22 февраля картину — и не пожалел.

Первая часть «О чем говорят мужчины» вышла в 2010 году. Сборы фильма в шесть раз превысили бюджет, вместе с 9,2 баллами на «Кинопоиске» обеспечив ленту продолжением. Вторая картина показала, что список тем за пару лет не сильно вырос: четверка все так же обсуждала жен, любовниц и смысл собственной жизни.

По концепции «О чем говорят мужчины. Продолжение» близок первой части: это гибрид разговорного фильма и роуд-муви. Четверо друзей — Камиль, Леша, Саша и Слава — собираются в Петербург. В Москве у каждого остаются нерешенные дела: один пропускает день рождения родственника, второй оставляет в столице юную пассию, третий бежит от финансовых проблем. Но это не страшно, ведь «когда мы в последний раз ездили куда-нибудь вчетвером?» Железный аргумент приводит друзей на Ленинградский вокзал.

«Продолжение», в отличие от статично-офисной второй части, показывает непосредственное перемещение героев по России. По дороге друзья терпят фиаско, оказываясь на каком-то богом забытом полустанке. Они покупают билет в плацкарт и встречают классически-«наших» персонажей: наивную проводницу, в стельку пьяного сочинского туриста, женщину с курой-гриль.

Ранее авторы ViVA la Cloud рецензировали отечественные фильмы «Нелюбовь» и «Аритмия».

Прибыв наконец в Петербург, герои направляются в бар. Затем — гуляют по значимым местам северной столицы, ездят на экскурсионном автобусе, поют на Малой Садовой. Нарастающего напряжения, разрешающегося триумфальной кульминацией, кино не предлагает — «О чем говорят мужчины. Продолжение» просто в какой-то момент заканчивается. Разумеется, под аккомпанемент «Би-2».

Главная проблема фильма — немотивированность происходящего. Почти любой персонаж нужен не сюжету, а рекламным партнерам. Уже упомянутые россияне в поезде не приводят к тонким наблюдениям о природе соотечественников — нет, они только потребляют продукты сочувствующих брендов. Или Сергей — потенциальный спонсор полуразорившегося Саши. Он никак не продвигает историю, на его место можно поставить любой другой условный «мешок с баблом». Но если не будет Сергея, кому останется играть в «Танки»?

А также делились впечатлениями о зарубежных фильмах: «Оно», «Тетрадь Смерти» и «Бегущий по лезвию 2049».

Впрочем, «О чем говорят мужчины. Продолжение» — не туфта, нещадно зарабатывающая на наивных зрителях. Это добрая и смешная история, полная размышлений о семье и деньгах, родителях и дружбе. Фильм во многом повторяет первую часть — изменившиеся, но не потерявшие характеров герои и ведут себя практически так же, и обсуждают то же.

С рекламой всё двояко. С одной стороны, обилие брендов наводит на мысль, что создатели банально выжимают из зрителей деньги, производя ожидаемо-беспроигрышный контент. С другой, партнерочки помогают коллективу выпускать новые ленты. Конечно, обилие рекламы в «О чем говорят мужчины. Продолжение» очень бесит. Оператор постоянно показывает необходимые логотипы крупным планом, что ужасно мозолит глаза. Впрочем, это можно перетерпеть — все-таки ни у кого из нас нет встроенного в глаза adblock`а.

Фильм можно долго хаять за повышенную концентрацию рекламы на единицу хронометража. Но он все равно станет популярным: пусть постарев, «Квартет И» не потерял способности быть актуальным. «О чем говорят мужчины. Продолжение» будут обсуждать — и смотреть его нужно хотя бы ради того, чтобы не казаться лишним в диалоге. Тем более, кто знает, может, больше таких фильмов не будет.

Помимо фильмов, в разделе New было много других интересностей:

Сотрудник Google следил за покупателем своего iMac`a;

Хитрые болгары намайнили миллион долларов, слушая музыку;

Сотрудник «Тучи» рассказал про лучший смартфон на Android.

Опечатка — Ctrl + Enter25 февраля 2018, 19:37

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA