ViVA la Cloud

Как регулируют вейпинг в США — объяснение ViVA la Cloud

Чиновник FDA — своего рода американского Минздрава — заявил о намерении пересмотреть регуляции вейпинга. Активную фазу регулирования могут, сказал он, передвинуть на 2022 год. Автор ViVA la Cloud разобрался, что это значит — и как вообще в США устроено регулирование электронных сигарет.

Источник — whitehouse.gov

5 мая 2016-го года Food and Drug Administration (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов — ведомство, подчиняющееся американскому Минздраву) опубликовало 499-страничный документ об электронных сигаретах. В нем затрагивались девайсы и жидкости, произведенные после 2007-го года.

Основной тезис документа — «заморозка» рынка электронных сигарет. Регуляции вступили в силу 8 августа 2016 года; тогда же заработали два новых механизма. Во-первых, производителям запретили выпускать новые девайсы. Во-вторых, устройства, произведенные до 8 августа 2016-го, нужно было зарегистрировать в FDA. На это давалось 2 года — 8 августа 2018-го любые «нелегальные» продукты были бы сняты с продажи.

Именно поэтому, надо полагать, в то время было анонсировано много новых устройств и жидкостей — производители хотели успеть до 8 августа 2016. В то же время, нельзя не признать, с 8 августа 2016-го до сегодняшнего дня на американский рынок все-таки выходили новые продукты — делалось это, надо полагать, в обход закона.

Сертификация в FDA, согласно документу, стоит денег — но каких, понятно не совсем. Некоторые чиновники утверждали, что сертификация одного товара занимает 20 дней и стоит 300 тысяч долларов (порядка 18 000 000 рублей). Иные источники говорили о сроке от 2 до 2,5 месяцев и суммах порядка 1 миллиона долларов за 1 вкус жидкости.

На этом фоне с американского рынка стали уходить игроки. Закрылась компания Continuous Current — они производили, например, мехмоды Manhattan и Tactical RDA. Собственные наработки Continuous Current продали компании Duvo Lyfe. Также окончила работу фирма Provari — о взаимосвязи этого события с регуляциями FDA прямо говорится на сайте производителя.

ViVA la Cloud делал обзор на Manhattan v3.

В конце июля 2017-го, впрочем, FDA заявили о намерении передвинуть дату «заморозки» до 8 августа 2022-го года. Такое решение ведомство объяснило необходимостью получить «научную и правовую основу» для реализации собственных положений. Чиновники также подчеркнули, что «наиболее вредны» все-таки обычные сигареты.

ViVA la Cloud рассказывал, как устроен вейпинг в США.

А также объяснял, как регулируют электронные сигареты в Англии.

В России, в свою очередь, электронные сигареты не регулируют (пока, почти) никак.