ViVA la Cloud

В России не клонировали, а улучшили жидкость Zenith Orion

В Петербурге клонировали жидкость Zenith Orion. Дубликат назвали «Zenith Orion’s», его продают 120-миллилитровых флаконах за 190 рублей. Производители оригинального продукта недовольны. А эксклюзивный российский дистрибьютор пообещал «принять меры в рамках Уголовного кодекса».

Фото — vk.com/prostovape

28 июня производитель жидкости Zenith Orion разместил в инстаграме сообщение о поддельном продукте, появившемся на российском рынке. «Эти флаконы сделаны не нами. Покупайте [жидкость Zenith Orion] только у официальных продавцов», — говорится в посте.

Речь идет о петербургской жидкости «Zenith Orion’s». Этот товар, как и американский прародитель, делается в 120-миллилитровых флаконах Chubby Gorilla (надо полагать, не оригинальных). Этикетка похожа до смешения — единственное отличие — апостроф и буква «s» в конце. Продают лже-Zenith Orion в единственном объеме за 190 и 350 рублей в опте и рознице соответственно.

Zenith Orion’s производит компания Boom, юридически оформленная на индувидуального предпринимателя Алису Ганееву по адресу в Санкт-Петербурге. В ассортименте помимо «Зенита» — «Jam Monsters». Сама Ганеева, впрочем, заявила ViVA la Cloud, что жидкость — «не клон». Этикетку, по её словам, оформил художник «на графическом планшете», вследствие чего авторские права тоже не нарушаются: ведь «жидкость называется Zenith Orions», а не Zenith Orion. Несмотря на это, впрочем, в репостах группы жидкости такая формулировка присутствует неоднократно.

В планах Ганеевой — доработать линейку, добавив новые вкусы «с другими красителями» — голубым и зеленым. Однако это может и не понадобиться: покупатели от русского Zenith Orion в восторге не остались. «[Клиенты] жалуются, что нет вкуса. Второй раз Zenith Orions никто не берет: таких извращенцев у нас в магазине еще не было», — сказал ViVA la Cloud владелец вейпшопа Kosmo Vape в Туапсе, представившийся как Ричард Свидзинский. Сам он тоже пробовал продукт, охарактеризовав его как «крашеную основу» и «безвкусную гадость».

Эксклюзивный дистрибьютор Zenith Orion в России Vape Connect Distribution, в свою очередь, остался петербуржцами недоволен. «Компания осведомлена о данной ситуации и планирует принять меры в рамках уголовного кодекса РФ», — заявил ViVA la Cloud генеральный директор Vape Connect Distribution Олег Артемьев.

Ранее ViVA la Cloud рассказывал о русских клона Humble и Big Bottle.

И проводил тест клонированных жидкостей.