ViVA la Cloud

СМИ: Ученые заявили, что вейпинг не способствует распространению коронавируса

По данным американских СМИ вейпинг не влияет на распространение коронавируса. Учёные из центра исследования табака при Калифорнийском университете выяснили, что COVID-19 не передаётся через пар от электронных сигарет.

Американское издание Tobacco Reporter рассказало о новом, весьма обнадёживающем исследовании на тему связи вейпинга и коронавируса.

Учёные из центра исследований контроля табака при Калифорнийском университете в Сан-Франциско заявили об отсутствии каких либо данных, подтверждающих теорию о том, что COVID-19 может распространятся через пары электронных сигарет. Об этом в интервью британскому таблоиду Daily Mail заявил профессор медицины Нил Беновиц. По мнению учёного, выдыхаемый пар от электронных сигарет состоит исключительно из мельчайших частиц воды, глицерина, пропиленгликоля и ароматизаторов, но никак не слюны.

«Образующаяся вследствие вейпинга аэрозоль испаряется очень быстро, в то время как крупные частицы, выделяющиеся при кашле или чихании, сохраняются в воздухе в достаточно долго.» — сказал профессор.

В заключение учёный подчеркнул, что вейперы не рискуют стать распространителями вируса если не будут кашлять при выдыхании пара.

Данные заявления доктор Калифорнийского университета сделал в качестве ремарки к теории шотландского микробиолога Тома Маклина. В выдвинутых ранее тезисах, учёные из Глазго выказывали опасения по поводу распространения опасного вируса через вейпинг и сравнивали выдувание пара с плевком в лицо.

Viva la Cloud неоднократно писал про необоснованные и бредовые теории, а также разнообразные случаи лжи о вейпинге.