Вейпинг вызывает рак? Поздравляем, вас снова обманули СМИ

8 октября в интернете появились заголовки СМИ, связанные с недавним исследованием. Оно показало, что получавшие никотин через электронные сигареты мыши заболели раком. Но в болезни обвинили вейпинг.

7 октября в журнале Proceedings of National Academy of Sciences опубликовали новое исследование о электронных сигаретах. В нем мышам давали подышать паром от электронных сигарет — как с никотином, так и без него, — на протяжении 54 недель. Оказалось, 9 мышей из 40, которые получали пар и никотин, обзавелись раковыми опухолями в легких. Мыши, получавшие пар без никотина, не заболели раком.

Естественно, в СМИ это подали как рак от электронных сигарет. Так, в «Яндекс.Новостях» можно найти заметки «Конец мифа о безопасной безникотиновой сигарете: дым вейпов вызывает рак», «Электронные сигареты вызвали рак у мышей» или «Курение электронных сигарет привело к раку».

Читать исследования целиком в наших СМИ не стали. Так, «Лента.ру» полностью опустила часть про потребление мышами обычного пара; «ФАН» — по различным данным являющаяся спин-оффом «фабрики троллей» — присоединилась к «Ленте» — и не рассказали про пар без никотина.

Почитайте всякую дичь, которую пишут в наших СМИ про вейпинг.

Опечатка — Ctrl + Enter9 октября 2019, 14:43

Комменты

Dante

Злоупотребление никотином вызывает рак в любой форме. Разница в процентах вероятностей - на мышах получилось почти 20%. Жевательный табак известно 35 и выше. контактное потребление никотина в целом повышает вероятность, так что мойте руки сразу посте того как жижку рукой по дрипке смахнули)). Но миф не развенчали - пар на 95% безопаснее сигаретного дыма т.е. в сравнении - не значит что он безопасен 100%.

Артём Сучков

Да, про 36 мг\мл че-та основательно напутали, из какого-то другого текста видимо вылезло - а я и не удалил. Спасибо!

Petr

Да, все СМИ накинулись на пар, хотя в безникотиновой группе паталогий не было (даже в контрольной группе, что дышала просто воздухом, была одна) Про 36мг/мл - автор плохо читал оригинал. Концентрация никотина в камере поддерживалась = 0.196мг / м.куб воздуха Попробую на человека экстраполировать: Обмен легких пропорционален массе тела. Человек-мышь где-то 1 : 10 000 Где-то в статье упоминалось, что 54 недели для мыши это как 20 лет для человека. Масса тела у человека ~ в 10000 раз больше. Учтем, что метаболизм мыши в 20 раз быстрее, и получим (10000:20 = 500) * 0.196мг ~= 100мг/кубометр должна быть концентрация никотина в воздухе, чтобы человек подвергся такому же воздействию, как бедные мыши. А сколько на самом деле? Допустим, парит 5мл жижи с 6мг/мл в сутки = 30мг никитоса во вдыхаемом воздухе. 15 кубов воздухообмена в сутки даст концентрацию никотина 2 мг на куб, что в 50 раз меньше

nslso

Тут, наверное, стоит сказать, что никотин не вызывает рак. Так что причина, вполне возможно, как раз в паре

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA