Почему все хейтят «Студию Артемия Лебедева» — полная хронология

В интернете накинулись на «Студию Артемия Лебедева». С ноября те выкатили как минимум 4 неоднозначных логотипа — для бургерной «ДжонФедор», Тюменского университета, логистической компании и сервиса знакомств. Теперь все их ненавидят. Автор ViVA la Cloud собрал полную хронологию событий.

«ДжонФедор»

31-го октября на сайте дизайнерской «Студии Артемия Лебедева» появился логотип гомельской бургерной «ДжонФедор». Довольно глупо объяснять, как он выглядит: смотрите пикчу ниже. В брендинге, если верить описанию на сайте, создатели отталкивались «от необычного контраста: Джон и Федор, американские бургеры и Белоруссия». Этот логотип у «Студии Артемия Лебедева» заказали по программе «экспресс-дизайна» за 100 000 рублей. Как пояснил соучредитель «ДжонФедора» Кирилл Помалейко белорусскому изданию tut.by, заказ он оплатил 11 сентября.

Через 5 дней основатель студии Артемий Лебедев пришел ко «вДудю», назвав логотип «ДжонФедора» одним из лучших студии (два других — Большой театр и «Яндекс»). С ним не согласился представитель заказчика: как отметил Помалейко в отзыве на логотип, тот мог бы «попасть в топ-10 худших логотипов года». В полном тексте мнения предприниматель заявил, что «логотип не понравился НИКОМУ (именно так, капслоком — прим. автора) из тех людей, которым мы его показали». «Нейтрально на него реагируют только коты и собаки. — Добавил бизнесмен. — Есть подозрения, что некоторым собакам он все же понравился».

Публичный «наезд» заказчика на «Студию Артемия Лебедева» предсказуемо спровоцировал массовый бугурт, в фундаменте основанный на тезисе «это не может столько стоить». В комментариях на vc.ru один из пользователей сообщил: «За сотку от Лебедева можно получить то же, что у третьесортного дизайнера за 5 тысяч. Не нужно быть дизайнером, что б понять, что логотип полное гавнище». Другой согласился: «Логотип ужасен: буквы убогие, цвета, будто „Макдональдс“ сделал ребрендинг».

Сам Артемий Лебедев ответил критикам в блоге. «Владельцу вариант не понравился, а я считаю, что это ******** [отличный] логотип. За ним будущее, остальные ребята через пару лет всосут. А то, что они сегодня не всасывают, — ну бывает. Если дизайн не обсуждают, зачем его вообще делали?», — написал дизайнер. Как минимум в последнем пункте Лебедев оказался прав — по данным «вордстата» Яндекса словосочетание «ДжонФедор» в декабре 2017-го искали в 40 раз чаще, чем в предыдущем месяце — до щитшторма.

ТюмГУ

26-го декабря «Студия Артемия Лебедева» презентовала логотип Тюменского государственного университета. Сколько стоила работа, доподлинно неизвестно: ни заказчик, ни исполнитель финансовую сторону не раскрывали. На сайте «Мой портал ру» говорили о числах порядка одного миллиона рублей.

Наиболее вероятной кажется сумма в 969 тысяч рублей : это единственная госзакупка от лица ТюмГУ, связанная с созданием фирменного стиля. Соответствующий лот разместили 29-го декабря 2017-го — через 7 дней после того, как университет сообщил о «необходимости смены образа». Исполнителем выбрали тюменского индивидуального предпринимателя: издание Inc в расследовании о «Студии Артемия Лебедева» говорило о «десятках юридических лиц».

В брендбуке, отправленным в ТюмГу «Студией Артемия Лебедева» вместе с логотипом, говорится, что «знак очень динамичный, лаконичный и крайне эффективный». В интернете с этим не согласились: паблик университета запустил конкурс на лучший мем с логотипом; приз — брендированный зонт. В отправленных работах встречаются слова «отстой» и «боль» и просьба «вернуть ладью» — прошлый логотип ТюмГу.

Ромб

10-го января 2018-го «Студия Артемия Лебедева» показала знак для компании «Эксклюзивная логистика». Это фиолетовый ромб — его изготовили по программе «экспресс-дизайна». В процессе работы было отброшено свыше 50 эскизов — дизайнерами компании предлагались в том числе идеи с китом на прицепе, придавленным роялем муравьем, трубами, бабочками и невозможными фигурами. В какой-то момент арт-директор — лично Артемий Лебедев на этом проекте — нарисовал фиолетовый ромб и заявил, что «логотип должен быть таким». Рисовальщикам студии осталось поставить надпись.

Удивительно (нет), но в интернете логотип обосрали. Один из комментаторов на vc.ru «так понял, [что] текущая стратегия „Студии Артемия Лебедева“ — сгенерировать тонны говеных логотипов и в результате выдать блевоту, которая была нарисована за 10 минут». Иной предположил, что «цель может быть такая: делать максимально ****** [отвратительные] логотипы за 100 000 рублей». Впрочем, сразу несколько прокомментировавших предположили, что «Студия Артемия Лебедева» продала не столько рисунок, сколько шум вокруг. «Договорились с клиентом о хайпе, который куда важнее графической отрисовки, — вот и все. Комплексно решение выглядит гениально», — написал поддержавший эту точку зрения.

Plus

Руководитель (пока) незапустившегося сервиса знакомств Plus Кирилл Артёменко обвинил «Студию Артемия Лебедева» в плагиате. Компания Артёменко, написал он в своем блоге, заказала логотип по программе «экспресс-дизайна» еще в 2017-м. В период с 26 по 30 октября они оплатили счет, попросили «оригинальный и узнаваемый графический образ» и вернулись «к своей работе в предвкушении результата».

Через 2 месяца «Студия Артемия Лебедева» отправила Артёменко результат. Это, если верить прикрепленной картинке, надпись «PLUS» голубыми английскими буквами с формирующими плюсик черными линиями от «L». «Мы были готовы ко многому, но не к такому крайне слабому и примитивному исполнению. Исполнение логотипа было шатким, неустойчивым и сомнительным», — прокомментировал Артёменко впечатления компании от логотипа.

Кроме того, Артёменко обвинил «Студию Артемия Лебедева» в плагиате. Он счел, что предложенный вариант слишком похож на лого компании «Plus Creative». Это правда: оба знака используют один и тот же ход с «плюсиком из L». Как и еще 2 результата из первой десятки выдачи «картинок» Google по запросу «plus logo».

Понажимать:

Всё про ожидаемую криптовалюту от Telegram. Нормальным языком, без сложностей.

Дайджест свеженьких мемасов. Про Уганду тоже есть.

Как бы два предыдущих материала в одном — дизигнеры из Калифорнии сделали игру про криптокотиков.

Опечатка — Ctrl + Enter11 января 2018, 22:42

Комменты

Илья

А чем тюмгу то не угодил? Отличный лого, дизайнер с 30-летнем стажем

Эйс Лукас

Все вышеуказанные логотипы, полное гов...ище и убожество. Ответственно заявляю, как граф.дизайнер с 12-летним стажем. Студия Лебедева - это кучка мошенников, продающая кал по цене золота.

Илюхинца

По-моему все обвинения в плагиате неверны. Что-то полностью новое придумать нельзя: всегда что-то похожее найдётся,так что сходства неизбежны. Иногда берётся уже готовый логотип и дорабатывается/усовершенствуется. А логотип "ДжонФёдора" я считаю отличным, ведь он цепляет взгляд своим видом (пустым, но красочным), что ещё надо? Отличный пример минималистического логотипа

Alexandr Drobyazko

«Эксклюзивная логистика» — лютый вин. Смотрится не ущербно, а главное, по заявлениям самой компании, они получили новые заказы из-за поднятой шумихи. 100 штук отбиты с лихвой. Кто-то из критиков сможет предоставить такой же ажиотаж за сотку? Аналогичная ситуация с ДженомФедером. Только им повезло меньше — им при всём ажиотаже достался хреновенький логотип.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA