Доктор Мясников признал эффективность вейпинга

Врач рассказал, об истинном вреде табакокурения и почему курильщикам необходимо переходить на электронные сигареты.

29 июня главврач московской больницы и телеведущий Александр мясников заявил в своем телеграм-канале, что электронные сигареты представляют из себя один из самых эффективных способов бросить курить. Поводом для комментария известного врача стало грядущее голосование в Госдуме за законопроект, регулирующий оборот электронных сигарет и других способов доставки никотина.

Теледоктор отметил, что ведущей причиной смерти сегодня является отнюдь не коронавирус, а курение. «7 млн человек в год умирает от курения сигарет. Смерть приходит курильщикам в виде инфарктов и инсультов, рака и пневмоний, но именно курение является ее причиной», — объясняет Александр Мясников.

Врач подчеркнул, что основной вред здоровью наносит не никотин, а продукты горения табака, содержащие более тысячи различных канцерогенов, микрочастицы пепла и угарный газ: «Никотин — самое безвредное, что может поступать с табачным дымом, это не канцероген». По мнению специалиста, крайне эффективным и значительно менее вредным способом борьбы с табакокурением являются электронные сигареты. К тому же, использование альтернативных способов доставки никотина особенно важно в первые недели отказа от сигарет. Электронные сигареты помогают человеку победить так называемую ломку, сохраняя иллюзию курения и ритуальные действия связанные с ним.

Однако, в итоге эксперт заключает, что электронные сигареты не годятся для постоянного применения и могут рассматриваться только как никотино-заместительная терапия, а потому, должны быть запрещены для людей младше 21 года. Теме не менее, «нельзя при этом лишить людей, зависимых от никотина, одного из самых эффективных способов бросить курить» — поясняет доктор Мясников.

Примечательно, что ранее, врач пытался найти связь между вейпингом и пандемией коронавируса. Мясников выказывал подозрения о взаимосвязи между вспыхнувшим летом 2019 года «заболеванием вейперов» и пневмонией вследствие коронавируса.

Опечатка — Ctrl + Enter2 июля 2020, 16:14

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA