Мясников попытался связть вейпинг и коронавирус

Доктор Мясников, ранее отрицавший серьезность COVID-19, а ныне возглавляющий информационный центр по мониторингу ситуации с ним, в эфире телеканала «Россия 1» выказал подозрения о взаимосвязи между вспыхнувшим летом 2019 года «заболеванием вейперов» и пневмонией вследствие коронавируса.

21 апреля главный врач столичной больницы и руководитель информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом Александр Мясников выступил в эфире передачи «О самом главном». Доктор Мясников в очередной раз рассказал о вреде электронных сигарет, показал «лёгкие, поражённые вейпом», а также попытался провести параллели между вейпингом и COVID-19. Помимо краткого экскурса в историю электронных сигарет, врач поделился своими подозрениями о тесной взаимосвязи между «странной болезнью лёгких у вейперов» и тяжёлой пневмонией на фоне коронавирусной инфекции. «Как-то это всё странно» — заявил доктор. Справедливости ради, стоит отметить, что Мясников напомнил, что электронные сигареты значительно менее вредны чем обычные.

Так или иначе, в своих тезисах заслуженный врач не стал ссылаться на какие-либо исследования, подтверждающие его опасения, ограничившись лишь собственными догадками. В заключение, Александр Леонидович предположил, что «не до конца понятная болезнь ещё будет иметь своё дальнейшее развитие».

Речь идёт о EVALI — повреждении легких, связанном с употреблением электронных сигарет. Разумеется, тяжёлые заболевания могут значительно осложнить течение коронавирусной инфекции. Однако, очень важно учитывать факт того, что EVALI развивается не просто из-за вейпинга, а в следствие регулярного парения жидкостей с различными наркотическими веществами, такими как тетрагидроканнабинол. Кроме того, очевидно, что EVALI не является заразной болезнью, да и сам вейпинг не способствует распространению COVID-19, о чём в СМИ заявляли американские учёные.

Viva la Cloud уже разбирался в теме EVALI:

Вот история о том, как американские наркоманы дискредитировали вейпинг и запустили слухи о вейперской болезни

И как их уличили во лжи

А вот — обновленные данные о «заболевании вейперов» от CDC.

Опечатка — Ctrl + Enter21 апреля 2020, 20:28

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA