В Хакасии запретили вейпинг

В Республике Хакасия приняли закон, запрещающий изготовлять, реализовывать, приобретать и потреблять бестабачную никотинсодержащую продукцию, а также электронные системы доставки никотина. Нарушители будут караться штрафами от двух до пятидесяти тысяч рублей.

26 февраля 2020 года Верховный Совет Республики Хакасия принял закон № 11-ЗРХ «О запрете оборота на территории Республики Хакасия бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в связи с установлением административной ответственности за нарушения данного запрета».

Власти Республики решили не останавливаться на приравнивании электронных сигарет к обычным. Новый закон не просто ограничивает рекламу, продажу и сводное потребление ЭСДН, а полностью запрещает их оборот. Под запрет попадают изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, реализация, а также приобретение и потребление электронных систем доставки никотина и прочей бестабачной никотинсодержащей продукции. Если коротко — с 16 марта 2020 года в Хакасии будет полностью запрещён вейпинг. Граждане нарушившие запрет будут обязаны заплатить в казну от двух до трёх тысяч рублей, для юридических лиц штраф составит от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Между делом, продукция табачного гиганта Philip Morris под суровую руку закона не попала. Новые запреты не коснутся систему нагревания табака IQOS, не смотря на то, что она также представляет собой ЭСДН.

Представители вейп-индустрии уже озаботились защитой прав вейперов в России и запустили инициативу о внесении изменений в законопроект приравнивающий вейпинг к курению.

Для желающих поддержать инициативу и спасти вейпинг, автор Viva la Cloud составил простую инструкцию.

Опечатка — Ctrl + Enter10 марта 2020, 19:29

Комменты

Вася

Бандиты на региональном уровне,приняли в наглую, откровенно бандитский закон. Нарушили конституцию,конституционные права граждан,ряд законов. Даже никак это не прикрыв. - Дело для ген. прокуратуры РФ.

Go1l

Ну че , решил я перейти с сиг на вейп ... ну пойду за сигами

Ghior

А какие основания? Что люди перестали курить обычные сигареты? Охереть... Ну купили чиновников, как обычно, что бы монополия была.

бро

налицо комерческий сговор

Бро

приравняли к проституции и марихуане. пздц. нихочу я снова курить сигареты. верните мне мой вейп. знал что за коновалова не надо голосовать потому и не пошел.

SLAANESH

Вот не 3.14дарасы ли? Видно Филя и Айкос бабло отстегивают

Азя

А ведь я здесь живу.. эх не думал, что именно с моего региона начнут...

Арп

Ну кроме как долбо***змом никак не назвать

Гермофродит

Начали с Хакасии.

Арс

пи**ец

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA