С акцизами на IQOS и Glo что-то не так. Кажется, их выдумали в СМИ

19 сентября различные СМИ сообщили о грядущих акцизах на системы нагревания табака. Автор ViVA la Cloud заподозрил что-то неладное — и хорошенько изучил историю законопроекта.

19 сентября разные СМИ — например, «Коммерсантъ», «Дождь», «Российская Газета» и «Фонтанка.ру», — сообщили про грядущий акциз на системы нагревания табака — Glo, IQOS и им подобные. Но в истории что-то не так.

Во-первых, акциз кажется бессмысленным. Не настолько бессмысленным, как акциз на жидкости для электронных сигарет — спариваемый за неделю флакон в 30 мл облагается 360 рублями акциза — но крайне странным. На устройства с розничной ценой в 6 000 рублей и 4 500, если верить СМИ, установят акциз в 50 рублей.

Как именно государство заработает на девайсах, которые покупают на несколько лет, получая с этого 50 рублей, загадка. Даже если все курильщики из РФ резко перейдут на нагреваемый табак, то с 51 480 000 любителей табака они получат аж целых 2,5 миллиарда рублей. Это, например, 0.12% от суммы, которую бюджет Москвы тратит на образование в год.

Во-вторых, системы нагревания табака уже и так облагаются акцизом, но косвенно. Сейчас производители платят за табак, используемый в стиках — для этого есть специальный пункт в законе о налогах. За стики надлежит платить с января 2019 года — за килограмм табака надлежит уплачивать 5 800 рублей.

Третье — и самое странное — в заключении к законопроекту №750011 председатель комитета ссылается на законопроект №720839 — тот дает определение электронным системам доставки никотина одноразового пользования. Так, ими являются устройства, в которые уже заправлена жидкость — и которые не предназначены для перезаправления.

В заключении предлагается объединить терминологию из №750011 и №720839 — но в тексте №750011 не упоминаются поправки в 181 статью налогового кодекса РФ — он отвечает за определения — в контексте систем нагревания табака или ЭСДН.

Получается, ни один из законопроектов не меняет формулировку ЭСДН так, чтобы в нее включались и системы нагревания табака. Получается, если законопроект станет законом после одобрения и подписания, ничего не изменится — лишь будут скорректированы суммы, взымаемые с производителей различных подакцизных товаров. Вкупе с не совсем очевидной математикой — менее 1% от стоимости девайса, служащего несколько лет, — в правдивости утверждения о вводе акцизов на IQOS и Glo приходится сомневаться.

 — Слишком много букв! Давайте что-нибудь веселое!

— Не вопрос!

Наделенный 200IQ американец судится с производителем электронных сигарет из-за того, что слег в больницу употребив наркотики

Мастера пропаганды предсказали вейперам увеличение гениталий

 

Опечатка — Ctrl + Enter20 сентября 2019, 09:22

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA