В США умер первый вейпер? Расслабьтесь, вам, как всегда, врут

24 августа СМИ подняли панику — и радость — в честь смерти вейпера. Причина праздника — в штате Иллинойс скончался один из вейперов, попавших в больницу после потребления непонятной жидкости.

В интернете 24 августа появились сообщения о «первой смерти от вейпа» в США. Российские издания решили поупражняться в умении игнорировать данные — и ловко сослались на сообщение с сайта департамента здравоохранения Иллинойса, опустив абзац про употребление наркотических веществ.

Так, ни слова про запрещенные вещества не упомянули телеканал «360», «Мир», «Лента» и «Лайф». Одновременно с этим, в самом начале эпидемии, был госпитализирован первый пострадавший вейпер, купивший на улице картридж с наркотической жидкостью — в итоге он попал в кому. После этого в больницы стали обращаться другие пострадавшие — порядка 100 человек — и они так же сообщали, что употребляли наркотики при помощи электронных сигарет. Среди пострадавших — 60-летний любитель марихуаны из Сан-Франциско.

Каких-либо уточнений нет не только в текстах, но и в заголовках. По результатам исследования порядка 80% пользователей читают только заголовок — согласно этим заголовкам, «Первый пациент в США умер от курения вейпа», «Первый вейпер умер в США» и «Зарегистрирован первый случай смерти от курения вейпа». Это не так — что именно курил пострадавший — загадка, но большинство пострадавших рапортовали именно о активном веществе из марихуаны в составе жидкости — назвать их вейперами, а не любителями потребить наркотики трудно.

Кроме всего прочего, скончавшийся — не первый, кто умер от электронной сигареты. Ранее житель США погиб, когда шрапнель от взрыва электронной сигареты пробила ему череп; А 62-летний шотландец — от взрыва кислородных баллонов, которые воспламенились от взрыва электронной сигареты. Другой американец погиб после того, как осколок мехмода перерезал ему сонную артерию — через два дня он скончался от инсульта.

К празднику хайпа присоединились и «КП» на пару с Геннадием Онищенко. Последний пришел в эфир радио — и воспользовался трагедией для продолжения своей войны с вейпингом. Теперь, по мнению единороса, нужно вводить «юридическую и уголовную ответственность» для компаний, которые «сегодня это изобретение [электронные сигареты, — прим. ViVA la Cloud] сделали, внедряют и всячески пропагандируют». Виноваты во всем «капсулы с ядом», которые «в Россию завозят» и пускают в оборот «без всякого контроля» — и их нужно срочно запретить, чтобы «не дать нанести очередной удар по здоровью нации». «Не позволим», — заключил пишущий тексты сотрудник «Комсомольской Правды».

Напоминаем! Вейпинг — это не по-христиански. Ну, так считают в госдуме.

Опечатка — Ctrl + Enter27 августа 2019, 15:14

Комменты

Леха

Думаю, табачные конторы специально вбросили в продажу ядовитые испарители с наркотой, точнее их поделки. А теперь нас мочат. Предлагаю репостить эту новость.

Виталий

Сейчас на чнут применять санкции к вейперам опять. Печально

виталий

сейчас опять к вейперам санкции применять начнут. Печально ...

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA