«Табачки» и вейпшопы заполонил снюс. А мы его попробовали

Почти в каждой московской «табачке» можно найти снюс — воскресший в России способ потребления никотина. Предполагается, что пользователь будет закидывать специальные пакетики себе под губу — и заменять этим табак. Автор ViVA la Cloud изучил предложения на рынке — и попутно попробовал новинку.

Согласно википедии, снюс — измельченный табак, который надлежит прятать под десной. Именно таким его придумали в Швеции; Российская версия сильно отличается от нее. Всему виной закон от 2015 года, который запретил продажу снюса и ввел штрафы за реализацию пакетиков с табаком.

Это, впрочем, не значит, что купить снюс в России нельзя. Им торгуют в «табачках», интернет-магазинах, соцсетях и мессенджерах. Одну из таких легальных упаковок получил автор ViVA la Cloud, закупая стики в табачке.

Купив заветную порцию недосигарет, я напоролся на девушку-промоутера, которая радостно предложила попробовать новый способ потребления никотина. Дескать, он во всем лучше, менее вреден и вообще. Оказалось, речь идет о снюсе. Точнее, о «безтабачных никотиновых пэках». Раздатчица всячески отвергала мои попытки назвать это снюсом: когда речь зашла о пакетиках, содержащих пропитанное никотином волокно, она отметила, что Lyft — это не снюс. Когда она отметила, что их нужно класть под губу, она так же поправила меня, сказав, что товар — не снюс.

Надо полагать, штрафы за продажу снюса никому не нужны, а аудитория, яростно желающая соснуть табачка — нужна. При помощи замены табака на разные растительные волокна и никотиновую пропитку обходится закон «Об охране здоровья граждан от воздействия табака». Он определяет снюс как «вид некурительного табачного изделия», которое изготовлено из «очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака». Концепция закидывания никотиносодержащего пакетика без табака за щеку, при этом, не предусматривается.

При этом, маскируются под современные реалии только продавцы Lyft: большинство других видов снюса, продающихся в магазинах, честно имеют указанный в составе «табак», но по каждому поводу заявляют, что табак этот не сосательный, а жевательный.

Вот это придется держать во рту, если вы хотите быть модным и некурящим

Если верить поисковым запросам, любителей сосать пакетики с табаком почти столько же, сколько и вейперов. Среди пабликов вк — свалка мемов на 150 000 человек; еще одна — на 70 000. Пара спонтанных кликов по участникам группы показала, что 7 из 10 подписчиков с указанном возрастом в ВК моложе 18 лет. При этом, в статусах группы указано, что они «не пропагандируют» потребление несовершеннолетними.

Ради эксперимента я попробовал заменить весь свой ворох никотинового барахла — электронку, glo и пару спонтанных сигарет — на выданный мне промоутером Lyft. Во-первых, ощущения от него ужасны — пакетик яростно колется, жжет и вызывает отвратительное чувство чего-то мешающегося под губой. При этом, мне досталась «слабая» версия пакетиков: заменяет ли она курение, ясно не совсем. После каждого пакетика появлялось сильное желание покурить, раскочегарить мех или разогреть стик. В итоге новация показалась крайне бесполезной.

Кроме того, закинутая за щеку порция табака крайне неудобна. Бычок от сигареты выбрасывается в урну без проблем. Использованный стик — тоже. Закапаться на ходу — не беда. Пакетик со снюсом же надлежит либо смачно выплюнуть в коробочку или мусорку, попутно достав его языком и насладившись соленым вкусом, либо придется залезть руками в рот посреди улицы — и взять мерзкий мокрый пакет в пальцы. Отвратительно.

Насколько вреден снюс, ясно не до конца. Он определенно точно вызывает припухлость слизистых, а некоторые исследования нашли взаимосвязь потребления снюса с раком поджелудочной железы. Кроме того, любители соснуть табачка рискуют остаться с больными зубами — употребление пакетиков вызвает обнажение корня зуба, болезни десен и кариес.

Пробуем всякое непонятное!

Сравниваем Glo и iQOS.

Жуем зубочистки с никотином

Опечатка — Ctrl + Enter17 июня 2019, 12:54

Комменты

Сергей

Поржал отдуши, снюс под губу кидают а не защеку хахахаха

Михаил

"После каждого пакетика появлялось сильное желание покурить, раскочегарить мех или разогреть стик." Невероятно авторитетное мнение сизого желтозубика, воняющего прогорклым табаком. Язвительные эпитеты вроде "соснуть табачка" (вкупе с кривой пуктуацией) особенно добавляют статье объективности и непредвзятости. Желаем автору успешно сдать ГИА!

Морячок

чушь все что написано! Помогает он избавится от сигарет и всего прочего! Сам бросил курить так. НО проблема в то, что я только заменил одну вредную привычку на другую.... А насчет вреден- вреден! Все с содержанием никотина такое

Ёж555

Крайне интересно: сколько заплатили производители сигарет и вэйпов за данный пост?? Ведь аудитория потребления снюсь растёт и многие люди с радостью бросают засорять свои легкие и переходят на никпаки(снюс) А автору если он пытался быть честным и объективным просто не повезло. Lyft один из худших товаров. Это как делать обзор на виски взяв самый дешевый в КБ...

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA