Вейперы подсели на соль: чем опасен солевой никотин

В России появился новый никотин для вейпинга — солевой. Считается, что он быстрее и лучше усваивается и сильнее напоминает сигареты. От него, однако, уже как минимум 2 человека упали в обморок, а около 20 пожаловались на кашель, головную боль и скачки давления. Автор ViVA la Cloud разобрался в главных опасностях солевого никотина.

26-го апреля один из сооснователей ViVA la Cloud Алексей Немчик упал в обморок. Это случилось в машине — предприниматель ждал коллегу около СДЭКа, а когда та пришла, тронулся и потерял сознание. Немчику вызвали скорую — медики увезли пострадавшего в больницу.

За неделю до этого, вспомнил Немчик в разговоре с автором ViVA la Cloud, в Китае проходила вейп-выставка, для которой он «готовил устройства, раздатку, дизайн», из-за чего «мало спал». А через неделю после должна была быть экспозиция в Германии — туда бизнесмен намеревался съездить сам.

Врачи провели несколько обследований сердца, сосудов, головного мозга, но ничего не нашли. В итоговом заключении невролога, по словам собеседника, говорилось, что тот «переработал, устал, из-за чего случился спазм сосудов головного мозга». До этого он две недели парил солевой никотин.


В химии есть понятие «кислотности», оно обозначается буквами pH. Кислотность человеческого организма болтается в районе 6 единиц — примерно такая же у воды или молока.

Никотин обладает собственным уровнем кислотности, не очень похожим на человеческий. Если его поменять, вещество будет лучше всасываться в кровь — «накуренность» наступит быстрее. Табачные компании, писали в 2008-м исследователи Террелл Стивенсон и Роберт Проктор, выяснили это еще в 1930-х. Знание пригодилось в 1950-х: тогда началась эра борьбы с табакокурением, производителям пришлось снижать содержание никотина и смолы в сигаретах. В 1962-м Philip Moris выпустили бренд «Merit» — при меньшем количестве никотина тот должен был торкать как обычные Marlboro.

До вейпинга история дошла в 2014-м. Тогда американская компания Pax Labs зарегистрировала патент на «солевой никотин» — тот, если верить тексту, должен был поступать в кровь быстрее и лучше.

Технология получения солевого никотина, следуя патенту, несложна. Авторы приводят рецепты для «тысячника» — с обычной лимонной кислотой (есть в супермаркетах):


Внимание. Вышеприведенный рецепт — просто перепечатка из патента. Естественно, граммовки можно пересчитать для «сотки». ViVA la Cloud, однако, не рекомендует этого делать — если взорветесь или отравитесь, виноваты будете сами.


В коммерческом использовании Pax Labs предпочли другую кислоту — бензойную. Об этом говорится на сайте их егошки Juul.

Инфографика про Juul

Именно солевой никотин, сказал ViVA la Cloud управляющий директор сети вейпшопов Babylon Игорь Самборский, позволил Juul стать коммерчески успешным продуктом. К концу 2017-го эта егошка занимала свыше 45% рынка, заработав за год почти 250 миллионов долларов.


В России солевой никотин впервые оказался летом 2017-го. Летом его привезла сеть вейпшопов Babylon; Самборский устроил презентацию на выставке Global Vape. «Сигаретный» никотин, отметил он тогда, попадает в кровь за 7-8 секунд, «вейпинговый» — за минуту. А солевой — в два раза быстрее — за 27 секунд. Предполагалось, что благодаря этому курильщики легче перейдут на вейпинг. В широкую продажу солевой никотин от Babylon не поступал.

На коммерческие рельсы первыми солевой никотин поставили в компании Maxwell’s. В январе 2018-го они презентовали линейку Salt Base — 6 моновкусов крепостью 20 миллиграммов солевого никотина на миллилитр. Один из авторов ViVA la Cloud, обозревавший девайс, отмечал: «С утреца он сносит башку точно так же, как первая сигарета за день».

SALTBASE

Солевые жидкости Maxwell’s

Над солевым никотином Maxwell’s работали около полугода, сказал ViVA la Cloud директор компании по международному развитию Максим Крюгер. «Мы по-честному расковыряли известный патент, — добавил Крюгер, имея в виду, очевидно, документ Pax Labs. — Брали различные соли и мешали потом с обычным никотином, чтобы получить нужный удар по горлу». В коммерческой версии, насколько можно судить по сертификату соответствия используется никотин из Китая, смешанный с 2 двумя кислотами; публично называть их Крюгер отказался, аргументировав: «Есть патент. Пусть желающие потрудятся».

Сертификат никотин Maxwell’s

Массово российские производители заинтересовались солевым никотином к лету 2018-го года. На выставке Vapexpo, прошедшей в начале июня 2018-го, соответствующий продукт показали изготовители никобустеров Nic90. Они продемонстрировали картриджную егошку ESDN, заполняемую жидкостями с солевым никотином — в том числе продуктом конкурентов из Maxwell’s.

Как сказал ViVA la Cloud руководитель Nic90 Александр Шевченко, на разработку ESDN ушло несколько месяцев. Среди прочего они изучали уже представленные на рынке иностранные жидкости, «а также общались с производителями, кому был интересен данный проект». Главными сложностями Шевченко счел недостаток информации — «комплексных трудов на эту тему нет» — и нестабильность самого продукта — «соль в высокой концентрации хуже смешивается с жидкостью, из-за чего нужны определенные манипуляции, чтобы получился качественный продукт на выходе». Технических деталей Шевченко не раскрыл, объяснив это боязнью за «говнарей, которые не смогут соблюсти необходимые условия».

Такой солевой никотин рассылает один из пользователей ecigtalk

Жидкость на солевом никотине сделал также пермский вейпшоп и дистрибьютор Redcoil. Продукт крепостью 25 мг/мл и балансом 50/50 можно парить и на егошках, и на дрипках с баками. Сами они ничего не разрабатывали — купили солевой никотин у американского производителя жидкостей One Hit Wonder, сказал ViVA la Cloud руководитель фирмы Петр Солощенко. Использование солевого никотина наложило свои ограничения: в миксы пришлось лить меньше разных ароматизаторов, но делать их более концентрированными, и внимательнее следить за балансом.


Ни один из производителей продуктов на солевом никотине, с которыми говорил автор ViVA la Cloud, не проводил его медицинских исследований. Возможно, стоило бы: автор опросил как минимум 20 человек, негативно высказавшихся о солевом в опросе ViVA la Cloud. Вот их слова:

Как минимум трое опрошенных в роли виновника торжества назвали жидкость Shoria на солевом никотине (это продукт Maxwell’s, такое у них тоже есть).

Солевая Shoria

Работница вейпинговой индустрии по имени Софья, попросившая не указывать полных данных, рассказала ViVA la Cloud, что осенью 2017-го также падала в обморок от солевого никотина. «Я не ощущала крепость [солевого] никотина, и поэтому много вейпила. Спустя несколько дней появились слабость, головокружение и легкая тошнота, к концу недели симптомы стали в разы сильнее. Я попросила домашних померить мне давление, аппарат давление измерить не смог; мне стало значительно хуже — я упала в обморок, повредив голову и лицо. Без сознания была секунд 30. На скорой меня забрали в больницу, но обследования ничего необычного не показали — в заключении написали, что это было переутомление и гипотония (пониженное давление — прим. автора). Солевой никотин с тех пор не употребляла — таких состояний больше не было», — пояснила собеседница.

Солевой никотин удивил в свое время и Самборского из Babylon. Он сказал ViVA la Cloud, что когда впервые попробовал солевой никотин, не разобрался с крепостью: «На коробочке было написано «5». Я подумал, это 5 милиграммов на миллилитр, ничего сверхестественного. Закапал, затянулся, а потом сел на диван и отходил. Потому что это было 5% (аналог 50 мг/мл — прим. автора)».


Производители продуктов на солевом никотине довольно неохотно признают, что тот может вызвать проблемы. Крюгер из Maxwell’s отметил, что на американском рынке солевой никотин используется уже несколько лет — и «пока никто не умирал». Того же мнения Самборский из Babylon: «Juul [на солевом никотине] уже третий год продают. И в принципе всё нормально у всех, за 3 года никто не жаловался». Собеседник, впрочем, не исключил, что у «новичков» или «с непривычки» могли быть «незначительные жалобы».

Впрочем, производители соглашаются — солевой никотин не полностью безопасен. Главным образом из-за того, что вейпер довольно быстро получает большую дозу никотина. «Возможно у [пострадавших] склонность к гипертензии [повышенному давлению] или проблемы с сосудами», — предположил Крюгер, добавив, что на продукции Maxwell’s есть соответствующие предупреждения. Шевченко из Nic90 отметил, что знает об «индивидуальной непереносимости солевого [никотина]», приведя в пример упавшего в обморок издателя ViVA la Cloud.

Самборский также назвал 3 главных опасности солевого никотина. «Во-первых, люди привыкают, что они быстро, как в сигаретах, получают пик, удар в голове. Во-вторых, солевой никотин действительно влияет на давление — как кофеин или энергетики. В-третьих, при использовании солевого никотина сложнее понять, что перебрал — а у нервной системы уже защитная реакция, перезагрузка», — счел собеседник.

Опечатка — Ctrl + Enter2 июля 2018, 15:05

Комменты

Вася

У чела просто голодный обморок был

Ромыч

"Шо то хня, шо это хня!"(с) - аксиома Эскобара. Я бросил привычку курить, 27 марта 2017 года, мне было 32. Бросил и больше не звонил. Тупая привычка с нулём профита, и люди с любой этой хнёй во рту, выглядят как идиоты.

Хорошая статья!

Отличная статья, читалась на легке, огромное спасибо автору) От себя могу добавить, что переодически парю солевой никотин, и не скать, что много… Но заканчиваеться моя тяга к нему тем, что начинаю сильно кашлять ( кашель идёт от лёгких не приятное жжение, что аж на зубы отдаёт) и так каждый раз забываю за это и начинаю снова парить… Неделю попарю и снова такие побочки… Мой ответ однозначный СОЛЬ ВРЕДНАЯ Любая )

Evebodnia

Кто-то мешок вейпов выкинул, видать, того

бебра

от вейпа заработал рак легкого)

Salt

Почитав комменты, я подаху*л! Один три картриджа парит в день.. говорит пришлось обратитса в больницу. Ну так нужно до шести увеличить было - это любой врач подтвердит.. Другие напротив удивляютса как можно 50 мг солевого курить.. ну вот так берешь калькулятор и считаешь 50/15=1.3(3) это на 1мл.так? в баке 2мл, бака хватает на 1-2дня.В худшем случае 2.6мг в день это 3 сигареты мальборо красные(0.7)...ойойойойой ! вот уж крэйзи, ну рилли наркОманы =/ Вопрос как вы безсолевые едиички и троечки курите?думаете полезно пропиленглюкольвдыхать, если там нет либо мало никотина.. И гайд для тех у кого бак "плюётса" затыкайте пальчиком одну дырочку, и потихонечку тянете - мне помогло! А сколько я ипалса и плевался, сколько жижы перевёл?) Самое главное - это используйте максимально минимальную, эффективную дозу. Я остановился на 4.. гудлак)

KillingDark

У меня один вопрос,кто эти люди,которые реально парят 20 или 30 МГ никотина? с 2 на солевой трудно парить, а тут по 20 или 30,это на сколько надо быть наркоманом,что такое выпаривать сильными затяжками

Sergius4679@gmail.com

Перешол на обычный никотин, первая одноразка Ваал с солью пошла норма, потом смок нова 4 солевуха 50/50 ненакуриыался иза отсутствия удара по горлу, купил нулевку добавил органику и теперь все ок. Побочка была после дня парения органики, потом солевуха, кружилась голова..,..

Роман

Купил под и жидкость на солевом никотине. После парения двух трех картриджей в день (4-6 мл) появлялись ноющие боли в груди. Пришлось обращаться в больницу.

Рептилоид

Хочу купить ашкюди

Аноним

Раньше курил обычные сигареты, примерно пачка/день. Из-за высокой цены решил поискать аналоги и пришел к подам. Ни разу не пожалел. Во первых, получается гораздо дешевле, во вторых, эффект точно такой же, в третьих, пропал запах табака и вечный кашель. Из мелочей - спокойствие (ты только закурил и автобус приехал - норм, просто убрал под в карман), без проблем можно курить дома (запаха нет вообще), компактность (занимает куда меньше места, чем пачка с зажигалкой), объем (нет такого, что 1 сигареты мало, а 2 много, кури, сколько будет достаточно), привкус приятный. Курю его 2 месяца, никакого негативного влияния пока на себе не заметил. Из минусов только: опять же, объем (можно не рассчитать и получить передоз, откуда уже давление и прочее пойдет), заряд (может сесть раньше задуманного, но, в принципе, на день хватает и usb разъем можно везде найти), жидкость протекает и плюется иногда. Но это, конечно, мой опыт. Думаю, если не увлекаться и не скуривать по баку в день, то все должно быть нормально. Следите за своим самочувствием. Как вариант, можно попробовать одноразовый под купить и проверить, как пойдет.

Антививаласлауд

Или те, кто дали другие показания... Особенно мне понравилось выпарил тюбик за пять дней. Да выпил бы и всë, чë там. Вот из-за таких статеек и принимаются говнозаконы. Бабки скоро будут кричать у подъездов "наркоман! проститутка! вейпер!"... Урод вы моральный, автор. На счастливые истории миллионов людей, которые бросили палочки смерти курить вам ведь абсолютно насрать, так как вы представляете интересы этих палочников.

Братишкин махмот

На пар перешел в 2015 году, последний год парю онли солевой на сигаретной тяге. Беру обычно 24 или 36 мг, пару раз брал 48. 48 для меня явно крепковато, затягиваться некомфортно. Расход — 3-5мл в сутки. Никаких последствий перехода на солевой в плане самочувствия не заметил. Но меру с ним знать нужно — передоз словить на порядок проще, нежели чем с двенашки или трешки, причины понятны. Могу рекомендовать любителям сигаретных затяжек, т.к. проще поймать баланс между приятным тх и крепостью — раньше шпарил обычный 18мг, он сильно тхшил, но слабо накуривал

тест

Проверка чата

BJIAD53124

Сижу на juul около 6 месяцев, с периодическими отказами, так вот, количество потребляемых бачков около 1-1.5 в день, самочувствие отвратительное, организм уже настолько толерантен к удовольствию, что ничем не поднять радость, ломка, хоть и длится 3 дня, но невероятно сильная, только изнурительные физ нагрузки помогают её перетерпеть. что я заметил при таких дозах потребления: утром ты овощ, хочется спать, всё ужасно (это состояние уменьшается при правильном питании и ухудшается при переедании фастфудом и сладостями), после ударных утренних доз никотина у меня разыгрывается нервная система (а без этого ты всё ещё овощ) и до середины для я её поддерживаю в возбуждённом состоянии, после чего в роль входит парасимпатическая система то бишь релакс, становишься невосприимчив к раздражителям, к стрессу, становится тяжело ездить за рулём, ибо концентрация на уровне 20% от максимума. если потреблять сиги, вместо juul, то их расход около 14шт за день(ибо не вкусно и неприятно) и все эти негативные эффекты начинают работать лишь на 10% от написанного. + во время отказа от juul в течение недели я заметил выход огромного количества мокроты, по цвету она напоминала жижу с огурцом и была довольно таки густая, наверное можно её в бачок залить и снова вейпить) среди моих корешей (никто не вейпит) все кто пробовал juul отзывались о нём сначала позитивно, а при более плотном контакте - негативно, это мог быть кашель, головная боль, головокружение, слабость в тебе, тошнота, напоминаю, это люди, которые курят по пачке сигарет 6мг в день. какие мои теории на счёт этого: большое количество солевого никотина двигает Ph крови в кислотную сторону, так как его Ph - 10-11единиц, что OVER doxy9I, организм сразу же это всё гасит, но его возможности не безграничны. + вечное сужение сосудов, загустение серекторных жидкостей и, наверное, многое другое, ухудшают ваше состояние. у меня всё, в выходные буду перебарывать ломку

Ронин

Парил я значит парил и надоело мне большое количество пара, решил перейти на систему под. Так вот, как мне обьяснили - жидкости с солевым никотином предназначены были исключительно для омных и выше стстем к которым и относится под, но изначально солевой никотин был предложен к использованию в подах, а не на баках и дрипках, так как количество пара и мощность этих устройств разнится в десятки, даже сотни раз. По телеку крутят что в америке люди от вейпов умирают, а причин назвать не могут, ссылаясь лишь на соок использования не более полу года. Мои знакомые более 4х лет парят вейпы и егошки и ни у кого проблем не было и нет. Никого не защищаю, все вредно, даже воздух которым мы дышим, но для курильщика солевой никотин более привычен чем простой + крепость солевого выше. Решать каждому что курить/парить и чем дышать.

syndikat

год парил.и все ок.но отвыкать тяжело.ненужно весь бак за раз сосать.сделал пару тяг посмотри что с тобой.мало еще чуть чуть добавь.если выкурить полпачки сигарет за раз тоже плохо будет

Григорий

Да любая химия не может быть полезной. Но по крайней мере не вреднее обычных сигарет и алкашки. Столько жидкостей перепробовал парить и проблем не было. Даже не углублялся в их состав. В нормальном месте брать, например тут https://ilfumo.ru/brands/, и парить спокойно в свое удовольствие.

Честный Вейпер

Достаточно сложно понять теперь какое жижло парить в связи с распространением этой солевой гадости, которая по сути и не была нужна. Парили люди USP, Merck и радовались. Безответственный и жадный до денег самборский профорсил данную дичь, показал что она дешевле, но, по своему скудоумию и жадности не упомянул о КАЧЕСТВЕ китайского никотоса, которое оставляет желать лучшего. Один раз уже был хайп по поводу грязного никотоса из китая, как я помню. Сейчас же из-за жадности отдельных "гениев", которые готовы пичкать людей ядовитым неликвидом, лишь бы получить профит, мы наблюдаем уход парильщиков из сферы вейпинга как такового. Полагаю по причине того что данные жадные существа своим желанием заработать саботируют вейпинг и отваживают от него людей, т.к. грязные или некачественные аромки и никотос очень хорошо чувствуются, а когда человек не может вейпить т.к. ему плохо, что он делает? Правильно, покупает пачку сигарет чаще всего. Я вообще не вижу логики в том, чтобы слушать и доверять владельцу шопа, который торгует в своих вейпшопах бумагами для самокруток и мужскими секс игрушками. Позор самборскому за его алчность, и неумение заинтересовать клиента! А за то что он расфорсил то, чем травились люди, и вынуждены были терпеть проблемы со здоровьем и неудобства - бывает чаще всего не просто выссказывание на форуме.Я понимаю что сейчас появится куча защитников доходов жижеделов и бабилоновских прихвостней, потому сразу хочу сказать вам, мне глубоко фиолетово до того что вы думаете и обо мне и обо всей этой ситуации. Она сама за себя говорит.

Andrey Janishewskiy

Ребята, а ничего, что в том патенте на который Вы ссылаетесь [абзац 0116] прямо написано, что: "Разложение кислот при комнатной или рабочей температуре может также указывать на то, что кислота не подходит для использования в воплощения. Например, разложение лимонной кислоты составляет 175 °С, а яблочная кислота разлагается при 140 °С, таким образом для устройства, работающего при 200 °С, эти кислоты могут не быть подходящее." И вы даёте рецепт на лимонной кислоте. Народ пишет, что уже его попробовал... :)

Epelict

Чувак неделю почти спал, много работал, нервничал, питался тоже поди чем попало, упал в обморок - виноват вейпинг...

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA