На Курском вокзале открылся криптоларёк

На Курском вокзале открылся обменник, где покупают и продают биткоины. Это произошло, по словам работников, ещё несколько недель назад, но внимание на него обратили только сейчас. Автор ViVA la Cloud зашел в обменник.

Вывеска «Сберкоина» висит между «Курами-гриль» и «Табаком». Внутри соседство то же — сигареты помещены в нескольких метрах от криптообменника. В «Сберкоин» зазывают с улицы — там стоит девушка в жилетке и с флаерами. Благодаря такому «промо», говорит ViVA la Cloud один из менеджеров в плохо завязанном зелёном галстуке, все и узнали об обменнике — хотя открылся он «несколько недель назад».

Сейчас криптообменник осуществляет две операции — покупку и продажу биткоинов; остальные валюты недоступны. Клиенты «и покупают, и продают, но по большему счету интересуются» продолжает менеджер и, видимо, лукавит: один из посетителей — седой мужчина в синем деловом костюме — на глазах автора ViVA la Cloud выводит криптовалюту в рубли. «Поднял 21 тысячу с сентября», — с уважением отмечает то ли прохожий, то ли работник ближайших лавок.

Воспользоваться «Сберкоином» можно только лично: сервис не приемлет анонимности, аргументируя это заботой о безопасности клиента. «Что, если кто-то завладеет вашими секретными ключами?» — рассуждает менеджер. Подойдут паспорт или права — и даже паспорт гражданина СССР. На документы заключат договор и выдадут карту — кусочек пластика с «открытым ключом» (де-факто адресом кошелька). В конверте будет и «закрытый ключ», известный только клиенту и «Сберкоину». Менеджер, впрочем, божится, что они информацию «никуда» не передают и хранят «в секрете».

Операции по обмену, согласно раздаваемой девушкой листовке, можно проводить только в «Сберкоине». Раздатка обещает «выгодность и безопасность» операции, а также 10-процентную комиссию. Внутри ларька оговариваются: это старая версия листовки, сейчас сервис забирает 1 процент, а работать соглашается только при сумме покупки больше 3 тысяч рублей.

Впрочем, экономика всё равно получается так себе. На витрине обменника есть табло с курсом: «покупка [1 биткоина] — 455 000 [рублей], продажа — 309 000». Это крайне невыгодно: топовые обменники с агрегатора Bestchange предлагают 426 и 418 тысяч на те же операции.

А еще, а еще:

Квадрокоптер «Почты России» никуда не улетел.

Игроки EVE Online затроллили русского баяниста.

Оскорбленный шеф-повар отомстил веганам оленем.

Опечатка — Ctrl + Enter3 апреля 2018, 15:46

Комменты

Alex Storm

Очень тяжело читаются статьи. кто их пишет...

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA