ViVA la Cloud

«Почта России» попыталась запустить дрон. Он врезался в дом

«Почта России» попыталась осуществить пробную доставку посылки дроном на расстояние 16 км. Почти сразу после запуска девайс стоимостью 1 200 000 рублей разбился об жилой дом, сообщил «Интерфакс» 2 апреля.

«Почта России» не смогла осуществить пробную доставку посылки дроном. Беспилотник стоимостью 1 200 000 рублей с двухкилограммовой посылкой «почти сразу после взлета» врезался в жилой дом.

Предполагалось, что посылку доставят из Улан-Удэ в поселение Нижний Саянтуй, которое находится в 16 километрах от места отправления дрона. О плане провести доставку сообщили 29 марта; мероприятие должно было стать «первым рейсом по доставке» посылки при помощи дрона. «В дальнейшем их планируется использовать для доставки груза в труднодоступные регионы страны», — передала «Лента.ру» содержимое пресс-релиза.

Изначально испытания должны были провести «весной 2017 года», рассказала «Газета.ру» в декабре 2016. Тогда компания вела «переговоры» по поводу перевозок грузов дронами с «различными компаниями». Предполагалось, что таким образом будут доставлять «сверхважные» посылки. Например, лекарства.

Запуск дрона проводили при генеральном директоре «Почты России» и глава республики Бурятия. Позднее пресс-секретарь компании отметил, что запуск осуществлялся производителем беспилотного аппарата, а гендиректора почтовой службы пригласили на мероприятие как гостя.

По данным Arigus.tv, глава Бурятии заявил, что «отрицательный результат — тоже результат», а дрон запускали успешно и раньше — в другом месте и при других условиях. В частности, причиной крушения могло послужить «сосредоточение точек доступа Wi-Fi». По данным телеканала, их оказалось 103 штуки.

При этом, на сайте правительства Бурятии сообщили, что для запуска использовали дрон «БПК Эра-52», а производители этого дрона в комментарии «Интерфаксу» отметили, что для полета «использовался беспилотный аппарат другой марки, который не имеет никакого отношения к «Эре-52″».

Бесполезные девайсы!

В США закрылся стартап по производству умных бутылок для вина.

Пенсионерок из Питера одарили спиннерами.