5 причин, по которым «Форма воды» — отличное кино

«Форма воды» получила 4 Оскара. А раз академики отметили, фильм можно не смотреть. Но всё не так: «Форма воды» — отличный фильм, и 13 номинаций — худшее, что могло с ним случиться.

Синопсис «Формы воды» прост. Одинокая немая уборщица встречает человека-амфибию. У них любовь. Противоестественному чувству вредит государство, которое верит, что амфибия поможет в исследованиях — влюблённым приходится бежать. Уборщице помогает престарелый художник, а противостоит — начальник охраны с дубинкой.

Сюжет «Формы воды» звучит бредово. Персонажи — так или иначе калеки. При поверхностном прочтении может даже сложится впечатление, что кино — завуалированная песнь меньшинств. Глядите, у них любовь, а белый 30-летний дядька с палкой всё пытается разрушить.

Другие рецензии:

«Убийство в восточном экспрессе» — сомнительно.

«Аритмия» (тоже номинировалась, кстати) — у-у-у, хорошо.

«Бегущий по лезвию 2048» (номинировался и победил) — отлично.

У режиссера Гильермо Дель Торо изъяны персонажей нужны не просто так, а для развития истории. Та же любовная линия: немая полюбила амфибию не просто так, из-за красоты жабр или ещё какого слабопонимаемого фактора. Всё гораздо проще, об это она «говорит» сама — меня всю жизнь никто не понимал, его тоже, а друг друга — отлично.

С другими персонажами так же. Художник помогает героине не просто так, руководствуясь сомнительными соображениями «дружбы». Он и сам кое-в чем непонят (это будет спойлером) — и не хочет становится угнетателем. Мужик с дубьем злодеит не просто так. У него семья, дети, он жаждет повышения и свалить наконец из этого городка. Не говоря уже о мелких персонажах: там арки покороче и попроще, но не хуже.

Основную линию «Формы воды» поддерживают сразу несколько дополнительных. Если неприкольно смотреть про немую и амфибию, не нужно расстраиваться — в фильме есть шпионская линия советских спецслужб. Которые, замечу, не сами по себе мрачные коммунисты, а выполняют приказ — и из двух (для себя) зол выбирают меньшее.

«Форма воды» достаточно многослойна, чтобы более-менее каждый увидел что-нибудь симпатичное. Здесь нет ощутимых сюжетных проколов, алогичности поступков и надуманности причин. На фундаменте — неслабая актерская игра, непотрясающая, но приличная съемка и какой-никакой саундтрек. Спецэффекты, опять же, присутствующие не в обилии, но достаточной степени.

«Форму воды» портят 4 Оскара (и 13 номинаций) — лучшие фильм, режиссер, художник-постановщик, саундтрек. Давно уже не являющиеся откровениями политизированность и излишняя толерантность церемонии нет-нет, да и заставляют посмотреть «Форму воды» как агитку в сторону равноправия, условно заменив главных героев на каких-нибудь лесбиянок. С таким упрощением одновременно станет ясно, откуда столько статуэток, с другой, впечатление о фильме сложится все-таки меньшее.

«Форма воды» — кино не про равноправие, а о монстрах, но вовсе не тех, что увидели академики. Ведь конечно же, главный урод фильма — никак не чешуйчатая амфибия.

Есус, как же мне надоело писать подводки к ссылкам, вы бы знали:

Создатель лягушонка Пепе подал в суд на сторонников Трампа.

Создатели FindFace замутили полицейскую приложуху для слежки.

Blackberry подали на Facebook в суд из-за счетчика сообщений.

Опечатка — Ctrl + Enter7 марта 2018, 20:52

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA