Создатель лягушонка Пепе подал в суд на сторонников Трампа

Создатель лягушонка Пепе Мэтт Фури подал в суд на сайт конспирологов-сторонников Трампа. Те, считает художник, не имеют права продавать постер с изображением мема. О разбирательстве 7 марта сообщило издание The Verge.

Фрагмент постера, продаваемого на сайте InfoWars

Художник Мэтт Фури, создавший лягушонка Пепе, подал в суд на InfoWars — конспирологическое сообщество сторонников президента США Дональда Трампа. И требует судебного запрета на использование ими мема и денежную компенсацию. Согласно исковому заявлению, изображение Пепе используется на сайте и в предлагаемых им товарах без разрешения Фури, а сам художник не одобряет использование персонажа вместе со слоганом «Make America Great Again».

Лягушонок Пепе — персонаж комикса «Boy’s Club», созданный Фури в 2005 году. В одной из сцен он писает — и комментирует это фразой «feels good man». В 2008 году персонаж стал мемом: выражение его лица и фразу адаптировали под разные ситуации. К 2014 году Пепе превратился в форму искусства, а в 2016 году Дональд Трамп ретвитнул мем с Пепе, после чего лягушонка начали ассоциировать с кандидатом в президенты США.

В комментарии Associated Press создатель сайта Алекс Джонс счел лягушонка Пепе «глупым», сам мем — «тупым», а иск — попыткой Фури привлечь к себе внимание. По его словам, постер — не самый ходовой товар на сайте и был продан тиражом в 1 000 копий.

ViVA la Cloud рассказывал про не связанную с Трампом версию мемов про Пепе — коллекционные изображения с «редкими Пепе». Они стали предметом оффлайн-аукциона мемов. Так, самым дорогим мемом стал «Гомер Пепе» — его продали за 38 500 долларов. Торговля картинками осуществляется при помощи блокчейна.

Канадский программист, торгуя криптовалютой для обмена мемами с Пепе, заработал 5 миллионов долларов. И купил себе яхту.

Опечатка — Ctrl + Enter7 марта 2018, 15:47

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA