Как купить механическую клавиатуру и не облажаться

Автор ViVA la Cloud собрал свою первую механическую клавиатуру — и составил гайд, как купить новую клавиатуру и начать радоваться жизни. Какой выбрать форм-фактор, чем, кроме цветов, отключаются переключатели и почему лучше купить кнопки подороже — в коротком руководстве от ViVA la Cloud.

klaviatura

Зачем

На механической клавиатуре проще и приятнее работать. Изначально может показаться, что это не так: кнопки не плоские, а большие; их ход — больше, а сама клавиатура зачем-то издает гораздо больше звуков и реагирует на нажатие. Это полностью компенсируется механизмом работы девайса: специальные переключатели нажимаются так же легко, если не легче, чем кнопки на обычной клавиатуре, а отклик позволяет лучше и четче понимать, когда нажатие было зарегистрировано системой. Через несколько дней — а то и часов — работать на ней становится куда приятнее, чем на обычном мембранном девайсе. А еще хорошо собранные механические клавиатуры попросту красивые.

Деньги

klaviatura

Самый простой девайс можно купить за несколько тысяч в локальном «М-Видео». В таком случае вы получите простое устройство с сомнительным качеством и, вероятно, дизайном. Механика средней руки обойдется в 3-4 тысячи. После этого рубежа начинается веселье: девайс можно кастомизировать в эстетических или практических целях — или погнаться за продвинутыми устройствами. И потратить от 10 тысяч рублей вплоть до бесконечности.

Самое главное — переключатели. Как, что и зачем

Механическая клавиатура использует вместо платы и мембранной системы индивидуальные переключатели. Кнопка, вместо того чтобы прожимать мембрану, базируется на одном переключателе, который подсоединен к плате. Самыми распространенными варианты являются Cherry MX и его клоны — например, Gateron. Его также клонируют: автор издания нашел в «М-Видео» девайс, наклейка на коробке которого гордо гласила, что он снабжен клонами Gateron.

Так выглядят переключатели разных видов без колпачков. Фото — maxkeyboard.com

Самые ходовые версии — «красные», «коричневые» и «синие» переключатели. Первый считается линейным — нажатие от начала до конца требует одинакового усилия. Их принято считать игровыми. Коричневый — тактильный преключатель. Он дает отклик в момент срабатывания клавиши и требует повышения силы нажатия после срабатывания кнопки. Синий — также тактильный переключатель. По сравнению с коричневой версией, момент срабатывания нажатия на нем ощущается еще сильнее.

Уже купили девайс — и горите желанием поиграть во что-нибудь, чтобы во всю ощутить мощь красных переключателей? Попробуйте Elite: Dangerous. Автор ViVA la Cloud объяснил, почему «Элита» — мечта всех любителей космоса.

Тактильные версии удобны тем, кто много печатает — с ними знаешь, когда буква появится в редакторе и, соответственно, жмешь другую клавишу. Линейный — красный — переключатель рекомендуется геймерам: он проще в нажатии и на нем легче нажимать одну и ту же кнопку раз за разом.

Форм-фактор

klaviatura

Так выглядит Anne Pro — клавиатура размером в 60% от обычной.

Механические клавиатуры делают не только с разными переключателями, но и в разной форме. У одних девайсов это выражается отсутствием каких-либо клавиш; у других — перестановкой некоторых кнопок с различными целями. Как, например, сделано в Happy Hacking Keyboard 2 — там Caps Lock заменен на Control, а стандартный Ctrl убран.

Автор «Тучи» выбрал Anne Pro — клавиатуру размером в 60% от обычной. Она лишена ряда F1-F12, дополнительных цифровых клавиш, стрелок и вспомогательных клавиш Print Screen, Scroll Lock и так далее. Существуют и другие варианты — одни лишены только клавиш с числами, другие — только стрелок и так далее. Бывают и 40% версии — на них, помимо прочего, нет и обычного ряда с цифрами.

Устали? Выпейте чаю. Авторы ViVA la Cloud сравнили Nestea с Fuze — и решили, какой из двух чаев лучше.

Кнопки

klaviatura

Это — Tai-Hao PBT Doubleshot Rainbow.

На переключатель устанавливаются колпачки. Это то, что принято называть кнопками — кусок пластика с буквами. Их можно сменить ради эстетики, функционала или просто в рамках обслуживания. Например, если стерлась буква.

На колпачки можно потратить от 0 рублей, если оставить комплектные, до трех тысяч и больше. Это варьируется от типа материала, производителя, технологии производства и дизайна. Среди «ходовых» видов пластика — ABS (Acrylonitrile Butadiene Styrene) и PBT (Polybutylene Terephthalate). Первый стоит дешевле, может быть прозрачным — например, для красивой подсветки, — имеет свойство растворяться под воздействием моющих средств и быстрее стирается. Второй устойчив к химикатам, стоит ощутимо дороже и стирается медленнее.

klaviatura

Через PBT подсветка не просвечивает. Но выглядит от этого не худше. Особенно — после настройки в цвет клавишам.

Существует два способа нанесения букв на клавиши. Первый — краска. Она имеет свойство стираться, но стоит дешевле. Особенно — на ABS-кнопках. Второй — Doubleshot. В таком случае кнопка состоит из пластика двух цветов: один — цвета самой клавиши, второй — цвета буквы. Две заготовки сплавляются вместе и образуют цельную кнопку. Даже если пользоваться такими кнопками на протяжении многих лет, буквы не пропадут — вместе с пластиком самой кнопки будет стираться и пластик буквы. Такой вариант, соответственно, стоит дороже.

Ранее сообщалось, что американка порубила катаной мечтающего стать профессиональным игроком в PUBG сожителя. Он чудом выжил — и теперь шутит об этом в твиттере.

Опечатка — Ctrl + Enter20 марта 2018, 19:16

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA