Что вкуснее — Fuze Tea или Nestea. Мы выяснили

Coca-Cola запустила в России линейку чаев Fuze Tea. Она во многом копирует Nestea. ViVA la Cloud вспомнил историю напитков и выяснил, какой вкуснее.

Предыстория

Партнерство между Coca-Cola и Nestle началось еще в 1991-м году. Тогда фирмы основали третью компанию, занявшуюся выпуском в том числе кофе и холодного чая — Nescafe и Nestea. В 2012-м партнерство должно было подойти к концу, однако этого, судя по всему, не произошло. Как сообщал «Интерфакс», совместную компанию решили закрыть только в 2018-м. Впрочем, «Лента.ру» писала, что партнерство кончилось уже в марте 2017-го. За Nestle, если верить «Википедии», осталось право на бренд.

В начале 2018-го Coca-Cola объявила о запуске Fuze Tea — если не прямого продолжателя, то как минимум очень похожего на Nestea бренда. «В основе его, как говорят в компании, лежит рецептура напитков, которые раньше продавались как Nestea», — утверждалось в соответствующей заметке «Ленты.ру». При этом что произошло с Nestea в России, до конца не ясно: бренд то ли полностью ушел из страны, то ли просто «переименовался».

Двое сотрудников ViVA la Cloud протестировали Fuze tea и Nestea, сравнив их между собой. В заметку не попал зеленый чай с лимоном: его оказалось сложно найти.

Лесные ягоды

Каторжнов: Fuze Tea очень похож на Nestea. В то же время отличия есть: старый рецепт кажется чуть более сладким и полновкусным. Новичок, рассуждая в категориях чая, ощущается перезаваренным и горьковатым. Не сравнивая продукты напрямую, впрочем, этого и не понять.

Сергей Семёнов: На запах отличий нет — ягодная водичка с какими-то клубнично-ежевичными нотками. На вкус же имеется ощутимая разница: Fuze Tea менее концентрированный и химозный. Здесь я однозначно за новичка.

Персик

Каторжнов: Fuze Tea по сравнению с Nestea менее сладкий. Сам по себе он ощущается недостаточно насыщенным, плосковатым: вкус, кажется, витает где-то по бокам, тогда как в старом варианте акцент размещен строго по центру.

Сергей Семёнов: Каждый уважающий себя производитель холодного чая делает напиток с персиком, будь то заведомо жидкая субстанция или же растворимый порошок. И Nestea полностью соответствует рассыпным аналогам: много сахара, чуть меньше персика и гарантированно слипшийся зад. У Fuze Tea все немного проще: кажется, что производитель развел уже имеющийся продукт, подлив в него воды. А еще у старичка чуть больше кислинки на послевкусии.

Лимон

Каторжнов: Fuze Tea кажется менее натуральным. У Nestea есть и сладкое «тело» лимона, и кисловатое послевкусие, и даже, может, горькая косточка. Новинка же может похвастаться только сладким, сладкой, сладкими всем. Сомнительно.

Сергей Семёнов: Мне никогда не нравился лимонный Nestea: чай ужасно напоминает смесь «Доси» и «Мистера Мускула», из-за чего получалось что-то люто химозное и перенасыщенное. С Fuze Tea дела обстоят интереснее: чай больше похож на напиток из плацкарта, который оставили на ночь. В общем, опять прослеживается разница в концентрации, но никак не в составе.

Зеленый чай, клубника и малина

Каторжнов: Здесь Fuze Tea отстает от Nestea очень сильно. Оригинальный вкус и без того кажется сомнительным, но в свежем варианте он совсем плох. Здесь имеется «чайная» горчинка, но всё остальное скорее напоминает выдохшийся заварочный пакетик. В продукте Nestle тона такие же, но удачно замаскированные сладостью и ягодками.

Сергей Семёнов: Последний хук, прилетевший в челюсть Nestea. Оригинальный зеленый чай был неплох: в нем имелись ягоды, некоторая терпкость и приятный осадок. Но все это перекрывалось огромной горой сахара. Fuze Tea отличается большим количеством той самой терпкости и убранными на второй план ингредиентами. В итоге клубника и малина просто удачно дополняют вкус, а не доминируют над самим чайным листом.

Итого

Каторжнов: Nestea очевидно круче Fuze Tea. Сладкий, с понятными вкусовыми очертаниями чай. Даже жалко, что в России его, судя по всему, больше не будет. Что теперь — Lipton, что ли, пить.

Сергей Семёнов: Fuze Tea лучше Nestea. Он менее концентрированный и не такой сладкий. В любом случае, пейте, что вам угодно. Главное, чтобы не Lipton.

Опечатка — Ctrl + Enter17 марта 2018, 19:50

Комменты

Фридрих 7285й

Чё там по липтону то? Тоже интересно теперь.

Эвелина, в 2 километрах от вас

а что вы имеете против Lipton?

drumcore

А чем плох липтон, просто интересно

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA