Французы придумали обогреватель на основе блокчейна

Французская компания Quanot придумала криптообогреватель. Предполагается, что устройство ценой в 3 000 долларов сделает обогрев жилья не тратой, а способом заработка. На инновацию 9 марта обратило издание The Verge.

Blockchain heater

Компания Quanot изобрела криптообогреватель. Это компьютер, нацеленный на майнинг — за радиатором, покрывающим всю боковую часть корпуса, расположены управляющий добычей криптовалюты чип и две видеокарты Radeon RX 580. Последние, судя по всему, кастомизированы — устройство работает без участия кулеров: в характеристиках майнера на сайте указан уровень шума в 0 децибел. Вероятно, для охлаждения видеокарт и процессора используется только радиатор.

При помощи Cryptoheater QC1 можно добывать эфир. Для этого надлежит скачать специальное приложение на телефон — и ввести данные своего кошелька. По данным The Verge, девайс можно перенастроить — и добывать любую другую криптовалюту.

Криптобатарея стоит 2 900 евро (порядка 200 000 рублей), потребляет 600 Вт и добывает криптовалюту с мощностью в 60 MH. В Москве, учитывая тарифы на электроэнергию, обогреватель будет приносить 3 000 рублей в месяц. У москвича блокчейн-радиатор окупится за 5,5 лет при неизменном курсе «эфира».

Слова с приставкой «крипто» звучат несколько смешнее, чем обычно:

В Калифорнии придумали криптокотов;

Криптомузыканты из Японии потеряли криптовалюту в результате кражи;

В США провели аукцион криптомемов.

Опечатка — Ctrl + Enter9 марта 2018, 21:34

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA