В «Нелюбви» Звягинцева ничего не происходит, но кино всё равно отличное

В июне 2017 года вышел фильм «Нелюбовь». Ленту снял известный режиссер Андрей Звягинцев. Даже если вы каким-то чудом не знали его имени, то о нашумевшем «Левиафане» точно слышали. Автор ViVA la Cloud посмотрел «Нелюбовь», оценил и готов делиться своими впечатлениями.

Нелюбовь

Кадр из фильма «Нелюбовь»


Дальше точно будут спойлеры.


Сюжет:

Начинается «Нелюбовь» в октябре 2012 года. Имеется три героя: 12-летний мальчик Леша (Матвей Новиков) и двое его родителей — Борис (Алексей Розин) и Женя (Марьяна Спивак). Для развода осталось продать квартиру и решить, с кем будет жить ребенок: Борис сталкивает сына на мать, а Женя — на отца.

Леша (Матвей Новиков) в фильме «Нелюбовь»

Мать Леши ночует у своего 47-летнего мужчины, а у его отца и вовсе беременная любовница. Однажды Женя возвращается домой и замечает пропажу сына. Дальше — плохой полицейский, который не собирается начинать расследование и ссоры с бывшим супругом. Пара сразу обращается к волонтерам.После начала поисков, супруги продолжают гнуть свою линию. Привыкший к зарубежным драмам зритель ожидает, что они воссоединятся и снова начнут любить друг друга, но «нелюбовь» все равно оказывается сильнее. Каждый из них уже получил новую жизнь: старая им не нужна. Мать с отцом рефлексируют, но никак не содействуют. Все решения за них принимает командир поисковой операции.

Борис (Алексей Розин) в фильме «Нелюбовь»

Алешу так и не нашли. Даже заброшенном здании, которое он оккупировал со своим другом. Родители мальчика приезжают в морг, на опознание неизвестного ребенка. Евгения в истерике утверждает, что это не ее сын: у трупа нет родинки на груди. И здесь, после очередной ссоры, отец мальчика плачет: то ли из-за расстройства, что сына не могут найти, то ли из-за того, что ему все еще приходится возиться с этим, а не продолжать жить.

Заканчивается «Нелюбовь» спустя два года — в 2014. Борис живет с Марией, маленьким сыном и тещей. Он смотрит телевизор и, наверное, редко вспоминает про Алешу. Евгения, мать мальчика, осталась с Антоном. В заключительных кадрах мы видим, как они смотрят новости с Дмитрием Киселевым: он рассказывает про события на Украине. Женя одевает костюм Bosco, украшенный триколором, и выходит на балкон к беговой дорожке.

Женя (Марьяна Спивак) в фильме «Нелюбовь»

Вывод:

Почему стоит внимательно отнестись к последней сцене? Прошло уже два года, а мать Леши все также бежит на месте. Время идет, а Женя, как и триколор на ее спортивном костюме, и не думает двигаться вперед. Объявления о пропаже Леши до сих пор на столбах, а оградительную ленту, которую мальчик повесил на дерево, так никто и не снял. Даже отец ничуть не лучше – он снова предпочитает ребенку телевизор.

Родителям было плевать на отпрыска до тех пор, пока он не ушел из дома. Да и после ухода они особо не драматизировали: им отчасти хотелось, чтобы он больше не появлялся. Продать квартиру – дело пары недель, а ребенок – занятие на полжизни.

Каждый получил то, к чему он стремился. Никаких помех к тому, чтобы «жить своей жизнью», не стало. Нельзя сказать, что для ни это праздник, но явно не траур. «Нелюбовь» — драма, из которой можно до бесконечности тянуть различные смысли и трактовки. Кто-то увидит исключительно политический подтекст, ссылающийся на то, что страна стоит на месте, когда мир вокруг идет вперед. Кто-то узнает в героях себя и решит так больше не делать.

Из сюжета может показаться, что «Нелюбовь» — скучный фильм, в котором ничего не происходит. Но это далеко не так. Все самое интересное кроется в психологии героев и их эмоциях. И пусть здесь нет взрывов и спецэффектов, но «Нелюбовь» однозначно стоит посмотреть.

Вообще, ViVA la Cloud — издание про вейпинг. Но у нас есть раздел New, в который мы пишем все, что душе угодно.

Отзыв на «Нелюбовь» не первый. Один из авторов писал рецензию на новую картину Люка Бессона — «Валериан и город тысячи планет».

Опечатка — Ctrl + Enter19 августа 2017, 19:50

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA