В России начали собирать SSD-диски

Российская компания GS Group начала массовое производство первых отечественных SSD-дисков. Сейчас они изготовили накопитель на 256 гигабайт, а до конца года надеются собрать терабайтный вариант. Об этом компания сообщила 20 февраля у себя на сайте.

Кто такие

GS Group (аббревиатура расшифровывается как General Satellite) — российский холдинг, главным образом занимающийся телевизионным оборудованием. Головная компания основана в 1991-м году. В 2007-2008-х годах фирма начинает развивать «Технополис GS» — исследовательский и производственный центр в Калининградской области. В «Технополисе» и стали производить SSD.

В 2017-м году GS Group изготовила 2,5-дюймовый SSD-диск на 256 гигабайт. Несмотря на традиционно «ноутбучный» форм-фактор, винчестер нацелен на серверные мощности: в пресс-релизе приводятся слова одного из начальников проекта — тот говорит специфически о «дата-центрах». До конца 2018 года GS Group рассчитывает произвести диски на 1 терабайт для «рабочих станций, серверов», говорится в документе.

Диски GS Group изготавливает в России. Из текста однозначно неясно, какой конкретно тип работ осуществляет фирма в Калининградской области — судя по всему, речь идет о сборке компонентов, упаковке и наклеивании бренда. «В основе устройств будут использованы произведенные в «Технополисе GS» модули памяти, в составе которых – последнее поколение кристаллов 3D NAND памяти от ведущих мировых производителей», — обтекаемо утверждает бумага.

256-гигабайтный диск поддерживает стандарт SATA 3.0 (что-то типа USB, но для винчестеров), что обеспечивает скорость чтения до 550 мегабайт в секунду, а чтения — до 450. Накопитель уверены в GS Group, «не уступает зарубежным аналогам». Это похоже на правду: коллеги из Kingston и Sandisk предлагают похожие по техническим характеристикам продукты.

Цена на российские SSD неизвестна. Также неизвестно, есть ли (или появятся ли) эти диски в свободной продаже.

Meanwhile:

Samsung анонсировали SSD на 30 (тридцать) терабайт.

HBO решили построить настоящий «Мир Дикого Запада».

Негр из «Час пика» сказал, что четвертой части — быть. Разобрались, почему её так долго откладывали.

Опечатка — Ctrl + Enter22 февраля 2018, 22:45

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA