Samsung анонсировали SSD на 30 терабайт

20 февраля корейская компания Samsung анонсировала PM1643 — твердотельный накопитель объемом 30 терабайт. Устройство предназначено для бизнеса — и в 4 раза быстрее обычного SSD. Его можно установить в ноутбук.

Samsung анонсировали SSD объемом 30 терабайт. Устройство форм-фактором в 2,5» предполагает использование на протяжении 5 лет при ежедневной записи своего полного объема без перебоев. В комплекте поставляется специальное программное обеспечение, способное восстанавливать потерянные данные и предотвращать ошибки при записи.

Жесткие диски предполагают два форм-фактора — 2,5 дюйма и 3,5 дюйма. Таким образом обозначается диаметр дисков, расположенных в устройстве. SSD используют чипы памяти вместо дисков, однако их форм-фактор принято определять по-старому — на основе размеров HDD. Первый вариант используется в ноутбуках и при создании твердотельных накопителей, а второй — в домашних компьютерах. Таким образом, коммерческий PM1643 можно использовать и в домашней технике.

Согласно пресс-релизу компании, устройство в 4 раза быстрее обычного твердотельного накопителя: заявленные скорости последовательных записи и чтения составляют 2 100 Мб/с и 1 700 Мб/с соответственно. Самый популярный SSD для компьютеров и ноутбуков от «Самсунга» согласно «Яндекс-Маркету» — MZ-75E250BW — имеет скорости записи и чтения 520 и 540 Мб/с.

Предполагается, что выпущенные позднее версии диска размером от 15 Тб до 800 Гб позволят «ускорить переход с HDD на SSD в сфере бизнеса». Сколько будут стоить новые устройства и будет ли выпущена версия специально для домашних компьютеров, в пресс-релизе не уточнено.

Чтобы не мечтать о владении новым SDD и не страдать от его цены, познайте буддизм. Стивен Сигал познал — и обзавелся от этого собственной криптовалютой.

Или займитесь мемами с лягушкой Пепе. Канадский программист заработал на них порядка 5 миллионов долларов — и купил себе яхту. Возможно, ему даже хватит денег на PM1643.

Опечатка — Ctrl + Enter20 февраля 2018, 20:47

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA