Airbus показали, как летает воздушное такси Vahana

Компания Airbus 22 февраля опубликовала видео первого испытательного полета воздушного такси Vahana. Беспилотная машина находилась в воздухе 53 секунды, а потом аккуратно приземлилась.

Аэротакси? Ничоси

Vahana — воздушное такси, которое разрабатывает фирма A³ — подразделение авиаконцерна Airbus. Это беспилотная электрическая машина вертикального взлета, напоминающая огромный квадрокоптер. Инженеры уже построили полноразмерный прототип, чей размер составляет 6 метров в длину, столько же в ширину, а взлетная масса — 750 килограммов.

31-го января аппарат полетел. Испытания, рассказал несколькими днями позже у себя в блоге руководитель команды разработчиков Зак Лаверинг, длился 53 секунды. За это время аккумулятор истощился на 8%, что, рассуждая чисто математически, должно дать около 10 минут полноценного полета.

Тогда Airbus не показали теста вживую, ограничившись фотографиями. Теперь же компания выпустила видеоролик. На нем много внимания уделяется подготовке, сам полет же занимает от силы 20 секунд. Тем не менее, оператор запечатлел, как Vahana висит в воздухе, а потом садится на полосу.

В сентябре 2017-го испытательный полет аэротакси провела немецкая фирма Volocopter. Тогда аппарат поднялся на 200 метров, проведя в воздухе порядка 5 минут. Еще более впечатляющих результатов добились китайцы из Ehang: как сообщал в начале февраля The Verge, инженеры совершили более 1 000 испытательных полетов, в том числе с пассажирами. Их разработка совершила рейсовый 10-километровый полет, разогналась до 130 километров в час, подняла 230 килограммов груза и поднялась в воздух на 300 метров. Разработкой аэротакси занимается также Uber.

Кроме этого:

В России начали собирать SSD-диски.

HBO решили построить настоящий «Мир Дикого Запада».

Почему «Час пик 4» так долго откладывали — разбор.

Опечатка — Ctrl + Enter23 февраля 2018, 17:56

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA