Я намайнил Garlicoin. Все оказалось не так сложно

21 января запустился Garlicoin. Это мем-криптовалюта, созданная любителями чесночного хлеба с реддита. Оказалось, это хороший способ разобраться в майнинге.


Garlicoin — криптовалюта-мем. Ее придумали на реддите участники /r/GarlicBreadMemes — сообщества, где упражняются в шутках про чесночный хлеб. Сейчас стоимость стоимость одного Garlicoin составляет 118 рублей. Его оказалось просто добывать: необходимо скачать кошелек и майнер, настроить их — и запустить процесс.


Кошелек, согласно официальному гайду, доступен в двух формах — Garlium Wallet и Garlicwallet. Я выбрал первый — он устанавливается на компьютер и хранит весь выкопанный хлеб на устройстве. Garlicwallet же предполагает зависимость от создателя сервиса: он работает в браузере. Процедура установки и настройки снабжена объяснением происходящего — для кошелька выбираются имя, пароль (для шифрования) и путь к файлу. Затем программа возвращает код из 12 слов, который нужно куда-нибудь записать — он позволит восстановить кошелек (например, в случае неподалок с компьютером) на любом устройстве.

Майнить чесночный хлеб просто. Я выбрал SGMiner – для его запуска достаточно скопировать адрес своего кошелька в текстовый файл и запустить приложение. Спустя пару минут программа начнет шахтерскую работу, а через несколько часов на кошелек поступят вожделенные чесночные монеты. Использовать SGMiner можно даже на обычном компьютере — другое дело, что добываться валюта будет долго.

За 6 часов я добыл 0.05 гарликойна. В этом виновата видеокарта — Radeon R7 360 — и выбранный мной режим майнинга с низкой интенсивностью. В результате я получил выходную мощность в 9 kH/s. Владелец GeForce GTX 1070 из официального дискорда криптовалюты отметил, что его устройство работает в 50 раз мощнее — с мощностью 450 kH/s. Надо полагать, он заработал примерно в 50 раз больше чеснока, чем я: 2,5 монеты или что-то около 300 рублей.

Теперь, чтобы стать чесночным миллионером, мне достаточно просто скупить все видеокарты в ближайшем магазине — и наслаждаться растущим балансом. Другое дело, что товаров для покупки за “чеснок” практически нет. Операции с Garlicoin проводит всего одна биржа — Tradesatoshi, где одну монету можно продать за криптоэквивалент двух долларов. Альтернатива — торговля с пользователями все того же реддита, где предлагают, например, пиццу по тарифу 1 монета — 1.8 доллара. Согласно комментариям, сделки проходят успешно: кто-то купил еды на 42.25 Garlicoin. И, вероятно, пожалеет об этом через 5 лет.

Криптобезумие!

В Калифорнии изобрели криптокотов.

Производители чая добавили «блокчейн» в название — и повысили цену своих акций  на 180%.

Опечатка — Ctrl + Enter30 января 2018, 15:27

Комменты

Masterfaq

что то не получается по первому варианту установить кошелёк. Сделайте гайд по установке

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA