В Саудовской Аравии впервые за 35 лет показали кино. Им стал «Эмоджи Фильм»

В Саудовской Аравии сняли запрет на публичный показ кино спустя 35 лет, сообщило 15 января издание Reuters. Первой кинолентой, которую показали в культурном клубе, стала «Эмоджи фильм».

В Саудовской Аравии сняли запрет на показ фильмов в кинотеатрах. Первой кинокартиной, показанной официально, стал «Эмоджи Фильм». Картина с рейтингом 2.9 на IMDb, 5.3 на «Кинопоиске» и 5% «свежести» на Rotten Tomatoes была показана в доме культуры Джидды — крупнейшего города самого населенного округа королевства. Для проведения показа заведение снабдили красной ковровой дорожкой и машиной для попкорна.

Зрители, судя по всему, остались довольны. Так, 28-летний Султан-аль-Отаиби счел в комментарии Reuters, что проводить время таким образом «весело».

В декабре 2017 года министр культуры анонсировал снятие ограничения на показ кино. Тогда чиновник счел, что изменение позволит создать «новые рабочие места» и «расширить возможности для развлечения в королевстве».

Кино запретили показывать в 80-х: согласно Википедии, в этот период государство закрыло все кино- и обычные театры. Причиной для этого, в частности, стала государственная религия: в Саудовской Аравии проповедуют консервативную версию ислама.

Про «Эмоджи» почитали. Теперь можно почитать про нормальное кино:

Что посмотреть на Яндексе: 17 фильмов

9 годных фильмов 2017 года

 

Опечатка — Ctrl + Enter16 января 2018, 16:45

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA