Vivo показали наэкранный датчик пальца. Вот как он будет работать

Производитель смартфонов Vivo показал устройство с наэкранным датчиком отпечатка пальца. Сенсор встроен в дисплей — достаточно на него нажать. Автор ViVA la Cloud разобрался, как устроена технология.

12 декабря компания Synaptics (производит в том числе датчики отпечатка пальца) анонсировала новый продукт — сенсоры Clear ID. Они подходят для безрамочных дисплеев и, как утверждается в пресс-релизе, работают «до двух раз быстрее» систем вроде Face ID.

14-го декабря аналитик компании Moor Insights &Strategy Патрик Мурхед ознакомился с прототипом смартфона с таким датчиком от компании Vivo (на 1 квартал 2017-го занимала 5 процентов рынка). О своем опыте он подробно рассказал в материале Forbes.

Сканер Clear ID представляет собой CMOS-матрицу (как в фотоаппаратах) толщиной меньше миллиметра. Его устанавливают под экран. В момент нажатия экран «освещает» отпечаток пальца, сканер считывает информацию — и отправляет её на обработку в процессор устройства. Одна беда — такой датчик работает только с OLED-экранами — IPS не подойдут.

Конкретно прототип Vivo нужно сначала разблокировать боковой клавишей. Затем приложить палец — и пользоваться. Распознавание пальца, добавил Мурхед в твиттере, произошло «быстрее, чем [он] ожидал». Этот смартфон, надо думать, покажут в начале января 2018-го: в пресс-релизе Synaptics утверждается, что на выставке CES зрителей будет ожидать «живая демонстрация» сканера и уже готовый телефон. CES пройдет в Лас-Вегасе с 9 по 12 января.

Другие мобилы:

Xiaomi Redmi 5 — очень даже норм.

Что такое Android Go для медленных смартфонов.

Пять дешевых безрамочных телефонов.

Опечатка — Ctrl + Enter19 декабря 2017, 19:48

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA