7 трендов — как поменялся вейпинг за 2017-й

В 2017-м году в вейпинге наметились сдвиги. Они либо воскресят медленно умирающую индустрию, либо сведут её в могилу. Автор ViVA la Cloud вспомнил, под какими знаменами провели 2017-й российские вейперы.

Акцизы

Дополнительный налог на жидкость с никотином начал работать с 1 января 2017-го. Первые полгода в профильных чатах раз за разом спрашивали, нужно ли все-таки платить. В целом общественность склонялась к положительному ответу, но подчас возникали индивиды, сообщавшие, что бизнес неверно всё воспринял — и на самом деле акцизов нет.

Во втором полугодии индустрия, кажется, утвердилась в той мысли, что акцизы неизбежны. И стала использовать никобустеры. Хотя даже в декабре 2017-го в редакцию ViVA la Cloud приезжали жидкости с никотином и робкой подписью — «произведено такого-то такого-то 2016-го». А Maxwells, запуская линейку Salt Base, указали прямо на передовице — «акциз уплачен». Хотя, казалось бы, немыслимо подумать — уплата налога стала маркетинговым ходом.

Российские жидкости

В этой сфере импортозамещение отработало на все сто. Курсы валют и неминуемость уплаты акциза при провозе через таможню, кажется, убедили российских производителей в правильности их борьбы. В 2017-м стало возможным уверенно констатировать — в России научились делать жидкость. И если нижние и средние ценовые сегменты оказались заняты русскими еще раньше, то в прошедшем году предприниматели плотно занялись «российским премом». Естественно, с переменным успехом — в нише есть и откровенно слабые, и удивительно приличные варианты. Флагоносец здесь — без вариантов ElectroJam, а за ним — целая вереница более чем приличных линеек: «Капитал», Brrr… Easy, Kuurada, Lolly Drop, Maxwell’s, Scandalist, Turbo.

А вот сколько собрали акциза по состоянию на август 2017-го.

«Солевой» никотин

Активно, судя по обрывочным сведениям, используемый в Америке «солевой» никотин доехал в Россию только ко второй половине 2017-го. Он, по сравнению с обычным, вроде как быстрее и лучше усваивается организмом. И если до этого момента «солевой» никотин встречался исключительно в единичных «егошках» типа того же Cync, то к исходу 2017-го он появился у Maxwell’s — а вслед за ними, надо думать, свои решения представят и другие производители.

ViVA la Cloud подробно объяснял, что такое «солевой» никотин.

«Егошки»

В 2017-м этим словом стали называть устройства, вообще-то именующиеся совершенно иначе. И это показательно: весь год «егошки 2.0» сыпались на вейперов изо всех щелей. Всё началось с iCare и — достаточно характерно для индустрии — закончилось почти идентичным ему Suorin Air. Между этими точками пролегли и абсолютно рядовые девайсы типа Cync, и удивительные эксперименты вроде Vape Envii Fitt и Vaporesso Aurora.

А вот великолепная семерка егох.

Российские мехмоды

GLM, де-факто зародившие движение отечественных механических модов, кажется, упустили момент, в который хайп стал больше их. В 2017-м число российских модов росло как на дрожжах: окреп «Русский механик», усилился появившийся на рубеже 2016 и 2017 El Thunder, мощно стрельнули Stellar Union со своей «Гидрой» за 2 000 рублей. На прошедшей в декабре Vapexpo отечественным производителям уделили целый угол — результат невеликий, но говорящий. Там же стало ясно, что освоившись с железными трубами, производители устремились к более изощренным формам — боксмодам и дрипкам.

Аккумуляторы 20700

Всё началось с (как и многое в вейпинге) китайской компании iJoy. Именно они, судя по всему, первыми представили массовые девайсы на 20700-е батереи. Тренд моментально подхватили производители мехмодов: такие аккумуляторы полезны в первую очередь на нерегулируемых устройствах. Весь 2017-й они выпускали устройства, отличающиеся от 18650-х коллег только подписью в инструкции — «для 20700-х аккумуляторов». Пользователи же, судя по всему, восприняли улучшение технических характеристик по-своему, и вместо того, чтобы мотать еще ниже и выдувать еще больше, стали попросту наслаждаться увеличенным временем работы.

Подробности о степени крутоты 20700-х аккумуляторов.

Сквонки

О том, что Россию захлестнет волна сквонков, стало известно еще летом 2017-го — тогда в американско-европейских инстаграмах зачастили устройства такого типа. Сквонки добрались до нас только осенью-зимой — и, кажется, не вызвали ожидаемого ажиотажа. За кажущимся объединением удобства и производительности скрылась масса проблем — от неудобства извлечения аккумулятора до «детских болячек» вроде сопливящих бутылок и инженерно отвратительных контактных групп. Какая судьба ждет сквонки, пока неясно, — может, это не сумевший переродиться класс, а может, они еще похайпуют, как ранее RDTA.

Ранее автор ViVA la Cloud писал, чем запомнился вейпинг в 2016-м (школьниками).

Опечатка — Ctrl + Enter31 декабря 2017, 16:00

Комменты

TI

Российский прем по стоимости американского. Только зачем?

Виктор Скрипай

а еще дрипки сеточные

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA