Почему аккумуляторы 20700 и 21700 круты

Размер 18650-х аккумуляторов составляет ровно 18 миллиметров в диаметре и 65,0 миллиметров в высоту. Следуя логике, 20700 и 21700 «толще» на 2 и 3 миллиметра в диаметре и выше на 5 миллиметров в высоту соответственно. Но несмотря на небольшие отличия в размерах, они предлагают гораздо больше возможностей с точки зрения производительности.

Любой аккумулятор обладает двумя важным характеристиками: емкостью, которая измеряется в миллиампер-часах, и также рейтингом продолжительного разряда. Этот рейтинг определяется довольно просто — батарею разряжают под разными нагрузками и наблюдают за температурой. Лимит наступает, когда аккумулятор разогревается до 90 градусов по цельсию.

Бывает еще «пульсовый» рейтинг — его любят ставить на упаковку компании, которые занимаются «перепаковкой» батарей. Такой рейтинг выражают в амперах; но что он означает, ответить трудно: в индустрии нет общепринятого стандарта его измерения. Именно поэтому производители (не перепаковщики) батарей указывают только рейтинг продолжительного разряда — способ его определения согласован.

Пример «пульсового» рейтинга на перепакованной батарее от Efest

Лучший рейтинг продолжительного разряда, по данным Mooch315 — он профессионально тестирует аккумуляторы, — показывает аккумулятор LG HB6. Он выдерживает 32 ампера с емкостью в 1 500 мАч. Именно такая батарея является самой «жарящей» на данный момент.

Результаты тестирования всех батарей 18650 формата на рынке. Зеленый — рейтинг продолжительного разряда

20700-е и 21700-е аккумуляторы, в свою очередь, при таком же рейтинге показывают уже 3 000 мАч емкости. Это означает, что (по сравнению с 18650) заряд будет держаться дольше, спирали — лучше «прожариваться», а сам аккумулятор прослужит большее количество времени.

Аккумуляторы новых форматов уже выпускают Samsung и Sanyo — остальные просто перепаковывают их продукцию. Отдельно отметить стоит Samsung 30T — этот аккумулятор 21700 формата при емкости 3100 «махов» имеет рейтинг продолжительного разряда в 40 ампер. Такие результаты подтвердил Mooch315 после независимого тестирования.

Результаты тестирования всех батарей 20700 и 21700 формата на рынке. Зеленый — рейтинг продолжительного разряда

Под аккумуляторы новых форматов уже делают моды, как на плате, так и механику. Одними из первых стали iJoy, выпустив сразу два устройства — мехмод и плату. За ними подтянулись и остальные производители: вышли MOAB от League of Scoundrels, Roundhouse от Kennedy Enterprises и Admiral от Broadside Mods. Механические моды при этом в обхвате не прибавили — просто внутренние стенки стали чуть потоньше.

Ранее ViVA la Cloud уже рассказывал про 20700 и 21700. Тогда они только начали появляться.

А еще писал о Roundhouse, Oceanus и модах от iJoy для аккумуляторов 20700 формата.

И делал обзор на механический мод такого формата — Admiral от Broadside Mods.

Опечатка — Ctrl + Enter27 июля 2017, 12:03

Комменты

Аркадий

Какой аккумулятор будет лучше для электро шокера?

Кама

Может ли на рыксу 20700 поместиться акб 21700?

Александр Мухоненко

При прочих равных условиях 20700 будут выигрывать - а вот по степени "жарения" или длительности работы - это от вас зависит. Какую уж намотку на мех поставите. Про боксмоды и говорить не приходится - там 20700 явно в фаворе.

Максим Прокопьев

Может Вива сначала потестирует акумы, благо они уже в свободной продаже есть в россии, прежде чем делать какие то выводы о том насколько акумы этих форматов круты? Лично я уже с ним ихожу. И скажу так - при заявленной емкости в 3000 махов у айджоев - они живут меньше VTC5a именно из за большей токоотдачи. По ощущениям 20700 хватает на 3-4 заправки дрипки до разряда в 3.6, vtc5a хватает на 6-8 раз заправить. И именно это самый большой их минус. Переходил в надежде на них получить большую автономность. Но вот прожаривают они действительно просто шикарно. ВТС 5а и рядом не стояли )

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA