В Мосгордуме предлагают ограничить продажу жидкостей для электронных сигарет

В Мосгордуме предлагают ограничить продажу жидкостей для электронных сигарет, содержащих никотин. Об этом предложении порталу M24 сообщила председатель комиссии по здравоохранению городского парламента Людмила Стебенкова.

В Мосгордуме предлагают ограничить продажу жидкостей для электронных сигарет

По мнению Стебенковой, необходимо как-то урегулировать продажу жидкостей с никотином, поскольку они продаются абсолютно так же свободно, как и безникотиновые:

Электронные сигареты – это фактически пропаганда курения. И, конечно же, нас беспокоит то, что жидкость для них, содержащая никотин, свободно продается. Среди молодежи уже начала складываться субкультура вейперов. И весь этот комплекс проблем нужно регулировать.

Стебенкова добавила, что готова организовать совместное обсуждение вопроса членами комиссии и депутатами нового состава Госдумы, которые будут избраны от Москвы, а плотное взаимодействие с законодателями федерального уровня позволит быстрее выработать эффективные меры регулирования.

Член комиссии по здравоохранению Общественной палаты РФ Николай Дайхес поддерживает идею запрета на продажу никотиносодержащих жидкостей несовершеннолетним:

Безусловно, все, что содержит никотин в каком бы то ни было виде, а также никотинозаменители наносят вред здоровью. Поэтому нужно ограничить продажу такой продукции несовершеннолетним. Это касается электронных сигарет точно так же, как обычных. Нужно поддержать ужесточение в сегменте жидкостей и добавок для них.

Член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве РФ Виктор Зыков отмечает, что ограничение нужно вводить двумя путями:

С одной стороны, необходимо установить запрет на реализацию этой продукции несовершеннолетним. Но также нужно ограничить и саму торговлю. В тех местах, где запрещено продавать табак, нельзя продавать и никотиновые наполнители для электронных сигарет.

Источник: M24

Опечатка — Ctrl + Enter6 сентября 2016, 14:30

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA