Большинство подростков в США парят безникотиновые жидкости

Ни для кого не секрет, что электронные сигареты пользуются популярностью у несовершеннолетних. Но как показал ежегодный опрос Национального института США по исследованию злоупотребления наркотиками (NIDA), жидкости с содержанием никотина подростки почти не парят. Об этом говорится в публикации журнала Tobacco Control.

maxresdefault

Согласно работе ученых из Мичиганского Университета Социальных Исследований, из опрошенных 15 тыс. школьников всего 20% учащихся 10 и 12 классов (аналог 11 класса в России — прим.ред.) потребляют никотин с помощью ЭСДН, тогда как среди учащихся 8 классов этот показатель опускается до отметки в 13%.

По мнению авторов исследования, такие результаты не говорят о возрастании потребления никотина среди молодежи. Как раз об обратном часто говорят в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (далее просто FDA — прим.ред.), объясняя это возможным переходом подростков с электронных сигарет на обычные.

Авторы исследования, кандидаты наук Меган Патрик, Ричард Мич, Патрик О’Малли и Ллойд Джонстон, заявляют:

Большинство американских подростков, которые используют электронные сигареты, парят безникотиновые жидкости. Это открытие ставит под вопрос множество распространённых предположений и практик и указывает на необходимость в специализированных исследованиях ЭСДН, чтобы оценить и, в конце концов, полноценно осознать их влияние на общественное здоровье.

Президент Американской Ассоциации Вейперов (AVA), Грегори Конли, отреагировал на это исследование с критикой FDA:

Данные результаты должны кардинально поменять вектор споров о вейп-продукции. Годами активисты и государственные органы громко заверяли всех о настоящей «эпидемии» никотиновой зависимости среди молодежи. Это были ошибочные, ничем не подкрепленные предположения. FDA заявляют, что регулирование рынка электронных сигарет необходимо для защиты детей, но это никак не останавливает подростков от покупки продуктов, не содержащих никотин. Вместо этого FDA делает все, чтобы ограничить совершеннолетних в использовании менее вредной альтернативы курению и уничтожить десятки тысяч рабочих мест. И зачем? Чтобы контролировать вейп-продукцию [жидкости с никотином], которой пользуются всего 20% подростков?

Источники: Tobacco Control, AVA

Опечатка — Ctrl + Enter30 августа 2016, 13:48

Комменты

Yarsy

Классическое американское лоббирование. Много читал про беспредел FDA (на минуточку, они запретили рассказывать в вейп-шопах о положительных эффектах вейпинга как средства отказа от курения), постоянно мониторю раздел Electronic Cigarette на Реддите, поэтому в курсе обо всей ситуации. А бездоказательная охота на ведьм - любимое занятие многих правительств. Особенно если она приносит выгоду.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA