Молодежь не переходит с электронных сигарет на обычные

Исследование Британского центра потребления веществ (Centre for Substance Use Research, UK) на прошедшем Глобальном Форуме по Никотину (GFN 2016) показало, что электронные сигареты значительно уменьшают вероятность распространения курения табака среди молодежи.

000000

Исследователи провели множество интервью с молодыми людьми (от 16 до 25 лет) по всей Шотландии и Англии. Большинство участников интервью считают ЭСДН возможностью не начать, а скорее бросить курить обычные сигареты.

Доктор Нил МакКигани (Neil McKeganey), ведущий автор исследования:

По результатам интервью мы получили крайне мало признаков того, что электронные  сигареты могут привести к табакокурению. Большинство интервьюируемых воспринимают курение в очень негативном свете и считают, что вейпинг сильно отличается от употребления табака.

Подавляющее большинство участников интервью — курильщики, бывшие курильщики, вейперы и некурящие — обозначают табак как «крайне вредное вещество» и считают, что электронные сигареты дают курильщикам альтернативу. Многие также упомянули, что «вейпинг вызовет большой спад в распространении курения табака».

На вопрос о том, может ли произойти наоборот, когда ЭСДН приводит к курению, один из интервьюируемых ответил так:

Я думаю, что парят в основном те люди, которые пытаются бросить курить. Конечно, есть те, кто увлекаются этим просто потому что это круто, но они навряд ли придут к обычным сигаретам после вейпинга.

Несмотря на четкую осведомленность о вреде табака, мнение некоторых молодых людей находилось где-то посередине: из-за негативного освещения ЭСДН в различных СМИ они не смогли ответить, действительно ли парение лучше курения.

Основные сомнения вокруг электронных сигарет были связаны с неизвестными эффектами их долгосрочного использования. Один из интервьюируемых заметил:

Прошло более 40 лет, прежде чем был обнаружен явный вред курения. Я не думаю, что парение в долгосрочной перспективе окажется хуже, чем табакокурение, но пока что ничего определенного сказать нельзя.

МакКигани подчеркнул, что результатом исследования стало опровержение теории «Дорожки, ведущей к курению» — молодежь не считает электронные сигареты переходной ступенью к употреблению табака.

Источники: EurekAlert.org, Global Forum on Nicotine 2016

Опечатка — Ctrl + Enter22 июня 2016, 15:50

Комменты

Разрыватель Пуканов

Кури с ментолом, хуле.

Saboteur

Надо быть полным асоциальным днищем, чтоб в 2016 курить обычные сигареты

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA