«Наша очередь не за горами»: большой репортаж о Польских выставках Vape Show и Vape Expo Poland

Пока по ту сторону Атлантического океана вейперы США изо всех пытаются противостоять FDA, которая может запретить 99% вейп-продуктов, а в России Рязанский и Онищенко сравнивают вейпинг с насваем и спайсами, Европу уже накрыла большая «волна» регулирования рынка ЭСДН. Наши редакторы побывали на двух вейп-выставках в Польше. Польская жидкость, арест за «айджаст» и много других проблем — все это в большом репортаже ViVA la Cloud.

dsc01721

Мы с трудом вываливаемся из такси навстречу палящему солнцу и жаре в тридцать градусов, пронизывающей дотла. Будете в Варшаве — не пейте много. Особенно, когда на следующий день вам необходимо участвовать в выставке.

Узкая, но высокая красная дверка каменного здания напоминает вход в большой замок. На ней виднеется наклеенная табличка с надписью Vape Show Warsaw. Поднимаясь по ступенькам, я оглядываюсь и пытаюсь изо всех сил прислушаться к происходящему внутри. А затем понимаю, что разницы между тем, что там, и тем, что представляет из себя центр спокойного европейского города в глухое субботнее утро, по большей части-то и нет. Тишина — то, чего стоит бояться в таких ситуациях.

Нас встречают высоченные потолки и обшарпанные старые стены, которые пережили многое. Местом для «выставки» послужило более чем столетнее здание, сильно пострадавшее во время Варшавского восстания. Раньше здесь был банк, но в нынешнее времена это место сдается под различные мероприятия, банкеты, корпоративы и прочие нужды современного общества. Включая вейпинг.

Да, «выставка» в кавычках. Это, к сожалению, не спроста. Сразу же после выдачи наших бейджей милыми русскоговорящими девушками мы обнаруживаем довольно печальную картину. В большом холле с такими же высокими потолками и грустными кирпичными стенами, а также огромными окнами стоят шесть круглых столов с натянутыми на них черными полотнами. Всего лишь три из них заняты экспонентами. «Выбирайте, какой хотите», — говорит нам девушка, на что мы киваем с разочарованными лицами и начинаем обустраивать наш небольшой уголок ViVA la Juice в Восточной Европе.

dsc01696

Кое-как собрав себя в руки и все еще находясь в жутком похмелье, я начинаю знакомиться с тем, кто не побоялся приехать на это «шоу».

Олег, высокий мужчина в белой рубашке, оказывается представителем крупной компании, занимающейся дистрибьюцией всевозможной вейп-всячины на территории Украины. Пока мы разговариваем, я замечаю в его руке какой-то стик с четвертым Kayfun. «Есть у меня и “Байка”, но все пользуюсь именно “Кайфуном”, никак не могу с ним расстаться», — отвечает на мой вопрос о сетапе Олег.

Один из немногих польских брендов жидкости, которую в том числе возит Олег, находится как раз в двух шагах от нашего стенда (еще бы). Называется он Dillon’s. И состоит из двух линеек: оригинальной и Black. Первая очень проста, имеет множество миксов и ничем особо не отличается от большинства российских бюджетных жидкостей как в плане цены, так и вкуса. Средненький «жижон» за 350-400 рублей, не более (в пересчете на нашу валюту). Black же имеет три вкуса, и за дополнительные пару соток получается уже более любопытная субстанция, которая вполне бы нашла свое место под солнцем российского рынка. Не сказать, что я ожидал чего-то особенного: все-таки Польша — это вам не Франция со специфичными вкусами и отдушинами в прямом смысле этого слова во всем, начиная от кулинарии и заканчивая жидкостями для электронных сигарет.

Жаркое регулирование

Спустя какое-то время Олег мне сообщает новость, которая по степени своей тоски и безысходности чем-то напоминает Vape Show Warsaw: в Польше полностью запретили интернет-торговлю любыми товарами, связанными с вейпингом. Десятки онлайн-магазинов по всей стране прекратили свое существование в один день. И навряд ли даже единицы из них смогут переориентироваться и открыться уже как хоть какие-то физические единицы, пускай даже островки в торговых центрах. Кстати, о них.

По словам Олега, в Польше есть одна очень крупная компания, которая давно занимается продажами электронных сигарет. У них кучи точек по всей стране, причем именно «островков» в ТЦ и так далее. Так вот их выкупило местное отделение British American Tobacco и, конечно же, после этого, видимо, протолкнуло этот запрет на интернет-торговлю. И это в довесок к общему регулированию европейского рынка ЭСДН, более известному как TPD.

С 20 мая на территории всего ЕС вступила в силу обновленная директива табачных продуктов (Tobacco Products Directive, TPD). Как несложно догадаться, в нее включили множество различных правил и законов, касающихся вейпинга.
Поправок огромное количество. Например, максимальный объем резервуара для жидкости в девайсе ограничили двумя миллилитрами, а максимальный объем флаконов составляет всего 10 мл. Мало того, каждая жидкость должна быть сертифицирована, а стоит этот процесс не мало — 4 тысячи евро за каждую отдельную крепость никотина в партии. Пока что, однако, метаться в панике европейским парильщикам не стоит: вейп-продукция, не совместимая с TPD, может оставаться на полках до 17 мая 2017 года. А вот польским вейперам очень не повезло.

Во второй день к нам на стенд подойдет довольно забавный персонаж, который будто бы является олицетворением среднестатистического вейпера из США: татуировки, рыжая борода, кепка и мехмод. От него я узнаю, что на запрет на интернет-торговлю вейп-товарами распространяется не только по отношению к местным компаниям. Если вы находитесь в Польше, то не можете себе заказать даже какой-нибудь клон с «Фасттека», так как он не прошел сертификацию на ее территории. До конца выяснить, как данная часть правил будет реализовываться, мне не удалось. Впрочем, даже местные парильщики до конца не понимают, будет ли за этим следить таможня или какой-либо другой государственный орган.

Но вернемся к Vape Show. В почти полном отсутствии посетителей мы понимаем, что надо срочно совершать какие-то действия. И тут как раз тот Олег предлагает подкинуть нас до другой выставки, которая проходит в слегка другом месте. С названиями только туговато, причём не только у поляков. Vape Expo Poland. Vape Expo. Серьёзно. Окей, я могу понять, что это самое логичное название для такого мероприятия, но почему организаторы подобных выставок не додумываются открыть «Гугл», чтобы внезапно осознать, какую путаницу они сеют.
Находясь в состоянии полной уверенности отсутствия какого-либо движения вокруг до конца дня, мы аккуратно сворачиваем наш небольшой стенд и направляемся за местный МКАД, дабы посмотреть, что из себя представляет реальное вейп-комьюнити страны, в которой его всячески пытаются уничтожить.

Почти как дома

Пока мы размеренно рыскаем вокруг экспоцентра в поисках свободного места для парковки, я, кажется, начинаю предвкушать хоть что-то приятное за этот день. Все-таки не может быть, что обе выставки в абсолютно разных местах окажутся ужасными. Хотя бы одна из них должна быть настоящей, без кавычек.

На входе нас встречают два небольших фургона, продающих еду. Солнце все так же ослепительно светит в глаза и нагревает кожу, но атмосфера заметно позвонче: вокруг нас то и дело пролетают облака пара, да и утреннюю тоскливую тишину явно уже уничтожили бодрый шум и яркий гам, доносящиеся из-за раздвижных стеклянных дверей. Мы заходим в классическое выставочное помещение, вроде тех павильонов в Сокольниках, где проходит одноименная крупная российская выставка. Резко поднимаем головы вверх и видим лишь беспросветный туман, столбом стоящий от тысяч парильщиков. И именно в этот момент приходит четкое осознание того, что мы почти как дома.

dsc01790

Конечно же, это были уже не те самые удручающие шесть черных столов. Большие стенды, маленькие стенды, гигантские растяжки, стеклянные стеллажи и даже небольшая сцена — все по канонам, все как надо. Те, кто был на июньской Vapexpo в Москве, помните второй павильон? Возьмите его за основу, увеличьте в полтора раза и получите примерные масштабы этой польской выставки.

Мы вкратце обошли и просмотрели все стенды, потратив на это примерно 20 минут, не более. К моему великому сожалению, мои надежды обнаружить больше местных производителей жидкости не оправдываются. И это я молчу про железо польского производства — его в принципе, судя по всему, нет.

По факту, Vape Expo Poland — это больше про интернационал. Пара крупных китайцев, пара производителей из СНГ и подавляющее большинство американских дистрибьюторов жидкости.

Первыми, кого мы встречаем, оказываются Cloud Parrot. Буду честен: за большинством даже самых старых российских «жижеделов» я не очень слежу, но от этого такие встречи становятся только лучше. Тем более, в другой стране. Ребята дали попробовать аж две новые линейки, которые представляют из себя уже гораздо более «взрослые» комбинации ароматов, нежели оригинальные «попугаи».

Но, наверное, самым большим открытием для нас становится небольшой столик с россыпью медных механических труб. И эти трубы вы все очень хорошо знаете.

Семен, парень из Харькова, занимается продажей и реализацией российских механических модов Get Low Mods на территории Украины. На Vape Expo Poland он, как и любой другой, так сказать, предприниматель, приехал для того, чтобы найти новые контакты и связи. Однако с механическими модами в Польше все оказалось слегка драматично.

dsc01733

«Люди подходят, интересуются. Но когда я им говорю, что стоимость составляет 100$, они сразу начинают кривить лица, — жалуется мне Сема. — Причем дело не конкретно в Get Low, а просто в механических модах. Их в Польше почти нет, люди просто не понимают, как можно отдавать такие деньги за простую механическую трубу».

Такая же ситуация и со стендом дистрибьютора Vape Connect. На их витринах красуются лимитированные версии модов от TVL, Avid Lyfe и Limitless. Цена на отдельные сетапы достигает 1000 долларов — такое и в Америке считается эксклюзивом, что уж говорить о Польше.

Когда я купил всего лишь за 750 рублей (в пересчете) 50 миллилитров малайзийской жидкости Nasty Juice, то очень сильно удивился такой поразительно низкой цене. Само собой, на выставках почти все продают товар со скидкой. Но в России даже в подобных условиях сложно себе представить покупку зарубежной качественной жидкости менее чем за 1000 рублей. Да, увеличивается объем, но на стенде тех же Vape Connect 30 мл жидкости Orion стоили в пересчете те же 750 рублей — в вейпшопах Москвы ее сложно найти дешевле 1200 рублей. Но если вейпинг в Польше выживет, то скоро парильщикам этой страны придется привыкать к увеличению цен из-за той самой сертификации. И запрету на использование электронных сигарет в определенных местах.

dsc01759

Рядом со стендом Семена мы знакомимся с Александром из вейпшопа в Кракове. По его словам, буквально за день до выставки арестовали какого-то паренька с «Айджастом» просто за то, что он парил на остановке общественного транспорта. Сначала я нахожу это немного нелепым слухом, а потом вспоминаю, что действительно, в Польше запретили вейпинг в общественных местах. Европа — не Россия, здесь законы все-таки чтут получше, поэтому такому повороту событий удивляться не стоит.

Под завершение заключительного дня Vapexpo Warsaw я начинаю слышать какие-то крики и вопли. Находясь все около того же стенда с Get Low Mods, мы замечаем большое скопление народа в пяти метрах от нас и активные попытки что-то поймать. Натянутая стенка-баннер трясется, но я знаю, что все спокойно — просто кто-то решил провести бесплатную раздачу жидкости.

dsc01771

Будущее довольно туманно

Во второй день «выставки» Vape Show Warsaw я-таки дохожу до лекционного зала, который из-за своих стульев с белыми накидками ассоциируется у меня со свадьбой. Однако это праздничное событие отличается, как минимум, счастливыми лицами и очень шумной атмосферой. Нет, лекторы не пребывали в тишине, стоя с микрофоном и ожидая, что кто-нибудь начнет говорить за них. Но людей было снова очень и очень мало.

dsc01711

Из двух прослушанных мною лекций полностью понятна была лишь одна — просто потому что другая была на польском языке. Первая была посвящена составу жидкостей для электронных сигарет, посмотреть ее можно здесь. По большей части, ничего нового я не узнал — большинство важных вещей еще год назад рассказал Константинос Фарсалинос. А второй лектор рассказывала про особенности рекламы вейп-продукции в условиях нынешних польских запретов, но из-за специфичного языкового барьера до конца мне понять представленную информацию не удалось.

dsc01712

Второй (и последний) экспонент выставки, с продукцией которого мы ознакамливаемся, становится чешский производитель ароматизаторов, баз и одновременно сеть вейпшопов. Как рассказал нам их представитель, Стас, в Чехии предпочитают самозамес, поэтому их род деятельности вполне обоснован. На выставку они притащили целый арсенал всевозможных компонентов для самозамеса. Как истинный любитель прохладных жидкостей, я впечатлился их ментолом, сбивающим с ног сразу же с первой затяжки. Да и в принципе, как оказалось после тестирования нескольких готовых «замесов», ароматизаторы чехи умеют делать. В ответ на вопрос о качестве известного польского производителя ароматизаторов, Inawera, я услышал от Стаса только одно слово: «Говно».

Куратор Vape Show, Ксения Лаган, согласилась с нами, что выставка получилась, мягко говоря, провальной. Причина тому очевидна — совпадение двух разных мероприятий по датам, из-за которого на Vape Show не приехало большинство компаний, решивших вместо этого провести свое время на Vapexpo. К сожалению, мы навряд ли с вами знаем наверняка, получится ли в следующий раз у Smile Expo сделать крутую выставку в Польше — накладываемые государством ограничения на рекламу вейпинга, по идее, могут навсегда закрыть нишу подобных мероприятий. И все это происходит в стране, столица которой не смогла нам «показать» почти ни одного парильщика на улице за целый день, хотя количество встреченных курильщиков было далеко не самым маленьким.

Одно можно сказать точно: вейперам Польши придется не очень сладко. И, возможно, наша очередь не за горами.

Опечатка — Ctrl + Enter22 сентября 2016, 21:51

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA