В Белоруссии приняли акцизные марки для жидкостей

С 16 июня в Белоруссии жидкость для электронных сигарет нужно будет помечать специальными марками. Соответствующий документ официально опубликовали 18 мая. Стоит такая наклейка 3 рубля. Белорусский производитель полагает, что это первый шаг на пути к акцизу.

18 мая на портале официального опубликования появился документ за авторством Министерства Финансов Республики Беларусь. В нем говорится, что до 16-го июня производители и импортеры жидкостей для электронных сигарет должны промаркировать товар специальными знаками. И впредь торговать только жидкостями с наклейками. Немаркированный товар следует описать, а бумагу отправить в налоговую. Маркировка, с учетом девальвации белорусской валюты, будет стоить около 3 российских рублей. Впрочем, чиновники не исключают, что цена в дальнейшем изменится.

Как будет выглядеть марка, пока непонятно: однозначных рекомендаций на этот счет белорусские ведомства не приводят. Насчет нулевок тоже неясно: по словам директора белорусского производителя жидкости Relakes Константина Костюченко, разъяснений на этот счет не поступило. Но Костюченко полагает, жидкости без никотина тоже следует маркировать.

Пример маркировки

Костюченко также отметил, что маркировки — «возможно, подготовка ко вводу акциза». «Посударство сейчас оценит рынок, а затем будет основывать акцизную ставку на объёмах продаж»,  — сказал он ViVA la Cloud.

В России с акцизными марками ситуация обратная. Сам допналог есть с 2017 года, а вот марок нет.

ViVA la Cloud следит за белорусским вейпингом. Ранее в Минске трое школьников украли из магазина электронные сигареты. А их  гродненский коллега по возрастной группе убил родственников, но вовсе не из-за вейпинга.

Опечатка — Ctrl + Enter22 мая 2017, 15:14

Комменты

Денис Подлов

Ребята, у Вас там редактор есть, или корректор. Складывается ощущение, что статьи пишет первокурсник журфака. В заголовке написано, что приняли акциз. В тексте статьи написано, что маркировка специальными знаками-это шаг на пути к акцизам. Сами себе противоречите. Нужно сначала разобраться в материале, чтобы подобных казусов не случалось. Принят закон о маркировке контрольными знаками для контроля ввоза. У нас подобными знаками маркируются соки, безалкогольные напитки, обувь и прочее. И путать их с акцизами не стоит, это совершенно разные вещи. И девальвации белоруского рубля не было. Была деноминация. Что так же разные понятия. Будьте внимательнее. Не в первый раз такой казус у Вас.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA