В Белоруссии внук убил родителей из-за вейпинга? Нет, это неправда

В ночь с 29 на 30 апреля в Белоруссии убили скульптора Леонид Богдана с женой. В случившемся заподозрили 17-летнего внука. Белорусские СМИ сообщили, что причиной убийства стала электронная сигарета. Но это неправда. ViVA la Cloud разобрался в преступлении против искусства.

Город Слоним в Гродненской области. Здесь произошло убийство. Фото — goo.gl/maps/2bGkiPqAB2L2

Первыми о преступлении сообщили 30 апреля на сайте УВД Гродно (случилось несчастье в городе Слоним в Гродненской области). В сообщении со ссылкой на слова задержанного рисуют такую картину. Пенсионеры нашли у внука электронную сигарету. И решили, «что это наркотики». Внук разгневался, «взял нож» и «металлический совок» — и «этими предметами убил бабушку и серьезно ранил дедушку». Пенсионер умер не сразу: он «умолял вызвать скорую, но несовершеннолетний отправился в гараж, взял там топор и добил несчастного».

Новость подхватил портал белорусский портал TUT — спустя 20 минут после сообщения УВД заметку опубликовали на сайте. В ней они ссылаются на начальника пресс-службы УВД Гродно Евгения Дудко. Суть, впрочем, осталась неизменной: конфликт, согласно заметке, вспыхнул из-за электронной сигареты. Поменялся лишь возраст подозреваемого — он помолодел до 16 лет.

Через сутки эта же информация поступила от других СМИ. «Аргументы», «Ридус» и Newsbel.by сообщили о двойном убийстве на почве вейпинга, всё так же путаясь в возрасте подростка. Newsbel.by при этом подняли возраст скульптора до 64 лет, «Комсомолка» исключила из списка вооружения совок, а телеканал ОНТ переквалифицировал, по их версии, 17-ти летнего подозреваемого в убийцу. Третьего мая sputnik.by установили возраст убитого, всё ещё поддерживая версию с электронной сигаретой — по мнению издания, 64-й день рождения скульптор должен был праздновать в грядущем августе. В тот же день «КП» вновь изменила возраст подозреваемого и убитого — им стало 16 и 63 года соответственно.

Через день беларусская милиция наконец разобралась в произошедшем. Представитель Следственного комитета Юлия Гончарова заявила в эфире «Альфа Радио»: «Информация о том, что преступление якобы было совершено из-за электронной сигареты, не соответствует действительности». Убийство произошло вследствие «целого комплекса причин» — в семье имелся некий «длительный конфликт». «Сказать, что поводом послужила именно электронная сигарета, будет неверным», — заключила Гончарова.

Ранее ViVA la Cloud рассказывал, как в Минске школьники украли наушников и электронных сигарет на 770 местных рублей.

Издание также сообщало, что в Екатеринбурге вейперы задержали грабителя.

UPD. Исправлена заходная картинка.

Опечатка — Ctrl + Enter8 мая 2017, 20:40

Комменты

bill_v2

Ученый изнасиловал журналиста, короче.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA