Во Франции предложили никотин как способ борьбы с коронавирусом

Французские ученые предложили никотиновые пластыри как способ борьбы с коронавирусом, опираясь на статистику заражений: судя по ней, курильщики имеют меньший шанс заболеть.

Надеемся, вы читаете этот текст из дома. Не выходите лишний раз на улицу

Согласно гипотезе от парижского госпиталя и института Пастера, никотин может снизить шанс заразиться коронавирусом. Предполагается, что некое вещество, содержащееся в табаке, может останавливать заражение.

Оказалось, что в среднем среди поступающих в госпитали всего 4.4% курильщиков — ощутимо меньше, чем в среднем среди населения Франции: там курят порядка 40% жителей в возрасте от 44 до 53 лет и от 8 до 11% граждан в возрасте от 65 до 75 лет. Предположение подкрепляют и данные из Китая. 12.6% от зараженных вирусом были курильщиками; доля курящих среди населения КНДР — 28%. Схожая ситуация наблюдалась и в столице Франции — Париже: 8.5% попавших в больницу были курильщиками; 24.5% парижан курят.

Представители французской больницы Сальпетриер отметили, что «те, кто курит каждый день, с гораздо меньшим шансом обзаведутся симптомами или будут инфицированы Sars-CoV-2 по сравнению с остальным населением». «Эффект значителен: он сокращает риск в пять раз для обычных пациентов и в 4 раза — для тех, кто попадает в больницы. В медицине такое встречается редко», — заключил врач.

Теорию проверят на сотрудниках больниц, работающих с зараженными, больных коронавирусом пациентах и пострадавших, которые находятся в отделениях интенсивной терапии. Врачи отметили, что начинать курить обычные сигареты все равно не стоит: выделяемые ими токсины наносят урон легким, что может вызвать осложнения при пневмонии.

Тревога! Мы тоже настоятельно не рекомендуем вам курить. Во-первых, научно доказанного эффекта никотина или курения на шанс заразиться коронавирусом нет: сейчас это всего лишь предположение. Может оказаться, что курильщики — асоциальные элементы общества и отказываются сообщать о проблемах со здоровьем здравоохранителям. Подождите результатов экспериментов — и действуйте на основании рекомендаций врачей.

Если вы курите, попробуйте заменить табак на электронные сигареты: по крайней мере, они не так сильно вредят легким.

 

Опечатка — Ctrl + Enter23 апреля 2020, 03:53

Комменты

Просто прохожий

в Турции не дымят думаю только медузы в море,но почему то вирус там распростроняется очень широко, может у них табак не той системы?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA