Вот — обновленные данные о «заболевании вейперов» от CDC

К концу октября в США насчитали 1 888 подтвержденных случаев заболевания и 37 смертей от «заболевания вейперов» — EVALI. Вот — обновленные данные исследования, связанного с инцидентами.

Всего пострадало 1 888 человек; 37 — погибло. Случаи EVALI обнаружились во всех штатах США кроме Аляски; больше всего заболевших — в Иллинойсе, там произошел первый случай серьезного заболевания от вейпинга. Все пациенты так или иначе употребляли электронные сигареты, в «большинстве» взятых на тестирование образцов обнаружили следы ТГК — активного вещества марихуаны. Исследования — как проведенные в отдельных штатах, так и на государственном уровне, — предполагают, что все дело в продуктах с ТГК. В частности, купленных с рук или на черном рынке.

Вот — информация о первом случае из Иллинойса.

В среднем погибшим было 53 года. Самому молодому — 17; самому старому — 75. Смерти произошли в 24 из 49 штатах, в которых сообщал о заболеваниях. При этом, 79% заболевших — младше 35 лет, 40% — от 18 до 24 лет. Только 11% из пострадавших сообщили, что парили только никотин. 86% — продукты с ТГК.

Конкретную причину заболеваний все еще не обнаружили. Какой-либо отдельный ингредиент, вызывающий заболевание, выделить не удается — вероятно, дело в сочетании нескольких из них; в частности — ТГК.

CDC рекомендуют не употреблять жидкости с ТГК, не покупать девайсы в местах, отличных от магазинов и не модифицировать девайсы и жидкости. Взрослым, которые используют электронные сигареты с никотином как способ заменить обычные сигареты, — не возвращаться на табак.

А вот — текст о том, как наркоманы навели панику и начали разваливать вейп-индустрию

Опечатка — Ctrl + Enter4 ноября 2019, 12:06

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA