Как предложили переделать антитабачную концепцию — разбор

На прошедшей 20 мая встрече прошли слушания касательно антитабачной концепции, модифицированной экспертами, собранными ФАС. Автор ViVA la Cloud сравнил документы — и выделил 4 главных отличия

Не «потребление табака», а «курение»

В одной из редакций, найденной в интернете, фраза «потребление табака» встречается 106 раз. Эксперты ФАС с термином не согласны — и предлагают заменить его на «курение», отдельно подчеркивая не «вред от потребления табака» а «вред от курения». Например, абзац о опасности никотина, который «вызывает и поддерживает зависимость» предлагается заменить на абзац о вреде курения и опасности продуктов горения, потребляемых курильщиками.

Та же формулировка применяется и к ограждению некурящих от дыма. Минздрав хочет, чтобы на обычных граждан не дышали не только дымом, но и оградить их от воздействия «других видов аэрозоля, содержащего никотин». ФАС — против: спасать людей нужно от табачного дыма, а другие формы потребления никотина дифференцировать от курильщиов.

Вот — исследование про эффекты пассивного вейпинга.

Запрещать сигареты, а не все подряд

По мнению минздрава, нагреваемый табак, вейпинг и прочие никотиносодержащие продукты — потенциальная причина «новой эпидемии табачной зависимости». Совет экспертов при ФАС не согласен — по их мнению, имеющиеся исследования, как минимум, подтверждают уменьшение вреда при переходе на нагревательные системы или электронные сигареты; изучение воздействия надо продолжать и дальше. Эти исследования надлежит проводить открыто и независимо, опираясь на прописанные в законе критерии. О никотиновой зависимости речи в версии ФАС не идет; Минздрав же отметил, что никотиновая зависимость — «заболевание».

Пропаганда

Минздрав хочет, чтобы население было информировано о «вреде потребления табака и ЭСДН» и предлагает проводить «пропаганду отказа от потребления табака и ЭСДН». ФАС — информировать население о «вреде потребления табака и никотиносодержащей продукции», в том числе — давать информацию о «возможности снижения вреда для здоровья при переходе с курения табака на потребление никотиносодержащей продукции».

Желаете пропаганды? Держите!

Оплот здравоохранения в лице первого канала и «жить здорово» признал Glo, IQOS и вейпинг такими же вредными, как и сигареты.

А автор ViVA la Cloud притворился больным — и попал на эту чудо-программу.

При этом, вариант Минздрава всячески обходит тему пластырей, жвачек и прочих товаров, продающихся в аптеках. Пока Минздрав собрался устроить «пропаганду отказа от потребления табака и ЭСДН», эксперты ФАС предлагают пропаганду «отказа от курения и потребления никотина в любой форме».

Информация

Курильщикам, сочли эксперты ФАС, необходимо дать право на «получение объективной и полной информации» о менее вредных альтернативах курению. В частности, при помощи проведения «образовательных мероприятий», которые будут рассказывать о «степени вреда никотина, потребляемого способами, отличными от потребления табака». Минздрав такой опции не предлагает.

 Про то что было на самой встрече — в отдельном материале. Клац!

Опечатка — Ctrl + Enter22 мая 2019, 17:21

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA