5 причин, по которым «Последние джедаи» — не «Звездные войны»

Звёздные войны: Последние джедаи» получились хуже остальных частей. Восьмая часть изобилует глупыми решениями режиссера и вызывает ощущение того, что это — не «Звездные войны». И это первая часть серии, которая заставила меня так подумать.


Здесь есть небольшие спойлеры. Удовольствие (ха-ха) от фильма они вряд ли испортят, но если не хотите знать совершенно ничего, сначала сходите в кино.


Шуточки

Первое, что бросается в глаза — обилие шуточек, присущее скорее фильмам по комиксам «Марвел», нежели «Звездным войнам». Чего стоит сцена в начале фильма: По звонит на звездолет Адмиралу Хаксу и прямо-таки издевается над ним.

Словами не описать то чувство, когда вроде бы хочется посмотреть эпизод, но в то же время стыдно за то, что происходит на экране. И вроде бы такой юмор можно объяснить тем, что Lucasfilm был куплен Disney, той же компанией, что и владеет Marvel. Но ведь в седьмом эпизоде такого не было. Был соблюден баланс.

Оборванные сюжетные линии

«Что? Зачем? Кто он? Почему?!» — именно такие вопросы неслись в моей голове пока световой меч Рей [спойлер] Сноука. Это настолько же глупый ход, насколько было бы падение корабля императора в шестой части при приземлении на вторую Звезду Смерти. В седьмой части Сноук был овеян мистикой. Фанаты строили теории относительно его происхождения.

Например, фанаты думали, что Мейс Винду являлся Сноуком.

И как же режиссер восьмой части обращается с фанатами серии? Он плюет им в лицо и [спойлер] персонажа в середине фильма. Не дав никакого объяснения тому, кто он, откуда он взялся, какова его история.

Фильм вообще изобилует оборванными сюжетными линиями. Рыцари Рена (ученики, примкнувшие к Кайло Рену) из седьмой части? Забудьте, ведь режиссер тоже про них, похоже, забыл. Что такого обнаружил Люк, чтобы говорить, что джедаи должны исчезнуть? «А просто смотрите на наши красивые спецэффекты», — уверенно заявляет режиссер и потряхивает свежими сборами с выходного проката.

Отсутствующая мотивация героев

Главные герои впервые в серии ведут себя абсолютно не логично. Сначала зрителю половину фильма показывают, как Кайло Рен и Рей разговаривают друг с другом, используя Силу. Фильм намекает, что каждый из них в сомнениях относительно своей позиции в балансе Силы, а зритель съедает одну пачку попкорна в минуту в нервозном ожидании экранизации концепции «серых» Джедаев. И вот, наконец, сцена — Рей и Рен [спойлер]! Ура! Но к чему все это велось? А к тому, чтобы оба этих героя в конце фильма остались на той же позиции, что и занимали в начале фильма — по разные стороны баррикад.

Пустой сюжет

Весь сюжет 8 части можно просуммировать так: «Три корабля повстанцев улетают от имперских войск», — и это ужасно. Практически полтора часа мы смотрим на то, корабль повстанцев поливают огнем с имперского корабля, а залпы разбиваются о щиты. Где приключения? Где запутанная, но идеально срежиссированная головоломка для зрителя? Где интрига, в конце концов? Это вообще «Звездные войны»?

А как хорошо всё начиналось. Трейлер-то был шикарен.

Вторая сюжетная линия — Рей «обучается» у Люка мастерству владения Силой. Если ему самому понадобилось потратить несколько месяцев для занятий с Йодой, то здесь Рей проводит на планете буквально несколько дней, получает два урока, а через несколько десятков минут экранного времени рассекает направо и налево со световым мечом. Так не делается. Так не работает.

Третья сюжетная линия — Финн и девушка азиатской наружности летят на планету-казино, дабы там найти взломщика щитов имперских звездолетов. Все бы ничего, но их вылазка размером в треть фильма оказывается абсолютно бессмысленной: взломщик, которого великолепно играет Бенисио Дель Торо, [спойлер]. А зритель сидит у экрана и не понимает — ради чего он вообще сюда пришел. Впустую потраченное время — вот что такое третья сюжетная линия.

Мэри Поппинс

Единственная ассоциация, которая пришла мне на ум, когда Лея воспользовалась Силой, чтобы [спойлер] после взрыва в рубке корабля. Делает она это так: выбрасывает руку вперед и [спойлер]. Все бы ничего, но выглядит данный эпизод комично и неестественно, хотя наверное задумывался как серьезный. Кроме того, в предыдущих восьми фильмах (восьми!) не было и намека на такие спососбности Леи — она могла только чувствовать Люка. Конечно же, Силу Леи не объяснили и не подали. Взяла — и сделала.

Раздел New вообще не в первый раз пишет про фильмы.

Почему Blade Runner 2049 — отстой.

А вот почему тот же фильм — кайф.

Даже есть голосовалка, отстой или кайф.

Опечатка — Ctrl + Enter20 декабря 2017, 18:55

Комменты

SKolomiets

Меня дико раздражали их обзоры на фильмы. Но тут реально согласен со всем на 100%. Все очень красиво. Пока не начинаешь обдумывать сценарий.

Сергей Добровольский

Уважаемые товарищи, кто прохейтил автора статьи ниже в комментах. Позволю себе вмешаться. Всё, что было написано в этом обзоре/статье/или просто же субъективном мнении автора - всё так и есть. Если вы желаете плоских шутеечеч, взрывов и спецэффектов, то это вам на фильмы марвел. А тут из ЗВ сделали - тупо экшн фильмец на один раз, однако изначально это полноценная история с драматичным и логичным сюжетом. Никто не хейтит ради хейта, Дисней переделывает вселенную под фильм "для всех и каждого", плюя в лицо фанатам саги. Все что написано автором статьи - действительно так и если вы посмотрите предыдущие эпизоды и хотя бы немного подумаете о том, что происходит в рамках вселенной, то вы это поймете, вместо того чтобы тупо смотреть на бластеры. Все принципы вселенной искажены, а фильм напоминает тупо троллинг фанатов.

Виктор Скрипай

А фильм кстати действительно лучший из всех "новых"

Виктор Скрипай

Да это у них классика, пишут свое субъективное мнение вместо того чтобы сделать просто обзор. У всех вкусы разные, странно что их писатели этого не понимают, тут как будто читаешь блог обозленного школьника каждый раз.

Elpako

С таким подходом можно подойти к любому, даже очень хорошему и признанному критиками фильму. И он проявится в плохом свете. По факту эпизод отличный. И это все те же звездные войны. А автору совет: не путать свое впечатление из детства с нынешним критичным взглядом, а просто расслабиться и получать удовольствие...

PnR Turbo

Автор, срочно приложи к горящему пукану лёд иначе будет ожог!

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA