Две «Алексы» поругались из-за алюминия

Две умных колонки Alexa поругались из-за произношения слова «алюминий». Это случилось у блогера Джейми Гроссмана. Видео с перебранкой он загрузил на ютуб 6 декабря.

Джейми Гроссман увлекается умной колонкой Alexa. Его канал на ютубе большей частью состоит из роликов, на которых он общается с искусственным интеллектом. 6 декабря Гроссман, держа в руках кусочек фольги, спросил нейросеть, из чего та сделана. «Из алюминия», — ответила умная колонка. Другая Alexa не согласилась:

— Нет. Из люминия.
— Из алюминия! — возразила первая.
— По слогам — лю-ми-ний.
— Неправда!
— Заткнись!
— Сама заткнись!

Как отметили в комментариях, причиной ссоры послужили языковые настройки: «алюминий» и «люминий» (aluminium и aluminum соответственно) — нормы, принятые для произношения в США и Канаде. Как утверждается на сайте Grammarist, они обе корректны.

Alexa — искусственный интеллект, разработанный американской компанией Amazon. Он доступен внутри ряда «умных колонок», телевизоров, планшетов и смартфонов. Программа превосходит конкурентов от Apple и Google.

К другим ИИ:

Нейросеть AplhaZero стала лучшим шахматистом мира за 4 часа.

Помощника «Алиса» от «Яндекса» выдвинули в президенты.

Программа от Nvidia научилась превращать котов в тигров и корги в хаски.

— Но постойте! Что за «люминий»-то?

— О, это древний баян. «Старшина перед взводом солдат: «Сегодня мы будем грузить люминий». Голос из строя: «Не люминий, а алюминий!». Старшина: «А самые умные будут грузить чугуний».

Опечатка — Ctrl + Enter7 декабря 2017, 19:26

Комменты

Юрий Вербицкий

Большего бреда, не встречал. Неужели это интереснно?(

Кирилл Петров

Скоро они нас уничтожат))))

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA