Три смартфона, которые лучше Google Pixel 2 (и дешевле)

Компания Google представила свои новые смартфоны — Pixel 2 и Pixel 2 XL. Официальных поставок в Россию не планируется. ViVA la Cloud вспомнил 3 смартфона, которые лучше — и подчас дешевле — новинок от Google.

Продавать Pixel 2 и Pixel 2 XL начнут во второй половине октября. Стоить они будут, не учитывая разные объемы памяти, 650 долларов (около 38 000 рублей) за младшую версию и 850 (50 000) — за старшую. Телефоны практически идентичны по характеристикам — различают их разве размеры экранов и емкости аккумуляторов.

На презентации Google особеное внимание уделил трем «фишкам» устройств: безрамочному дисплею, сжимаемым краям и новейшей операционной системе. Учитывая, что Pixel 2 в Россию официально не попадет, автор ViVA la Cloud вспомнил 3 смартфона, которые уже сейчас лучше гугловских.

Экран. Essential Phone

Это продукт одного из создателей Android Эндри Рубина. Телефон стоит 700 долларов (40 000 рублей) и не поставляется в Россию. Это, впрочем, наиболее близкий к Google Pixel 2 вариант — здесь тоже «чистый» Андроид, сканер пальца сзади и не вполне честная безрамочность. Характеристики Essential Phone довольно стандартны для флагмана — QHD-экран (2560 на 1312 пикселей), Snapdragon 835, 4 гигабайта оперативной памяти и 128 гигабайтов хранилища.

Сжатие. HTC U11

Крайне невыдающийся смартфон, который может похвастаться ровно одним — краями, реагирующими на силу сжатия. Предполагается, пользователь таким образом будет вызывать какие-то приложения. И что это будет удобно. Функция, однако, кажется надуманной — те же функции запросто «навесить» на уже имеющиеся клавиши или голосовое управление.

В остальном смартфон стандартен. 5,5-дюймовый экран, Snapdragon 835, 4 или 6 гигабайтов оперативки, 64 или 128 хранилища с возможностью поставить карту памяти. Стоит телефон 45 тысяч рублей в официальном магазине, что, конечно, чрезвычайно много за настолько проходной девайс.

Система. Xiaomi A1

Единственный аппарат Xiaomi, участвующий в программе Android One. Это значит, что смартфон поставляется с чистой системой и быстро получает обновления. На A1 нет никакой MIUI — только нарядный Android. К Pixel 2 его приближает расположение датчика отпечатков пальца сзади. Камера, впрочем, здесь двойная — но никто не мешает установить портированную с как бы эксклюзивным HDR+. Экран A1 слабее конкурентов — всего лишь Full HD. Процессор тоже — Snapdragon 625.

Всё искупает цена — Xiaomi A1 уже сейчас стоит в районе 16 000 рублей. Дальше стоимость будет, надо полагать, только падать. Таким образом, по стоимости Pixel 2 можно купить 2 смартфона от китайцев — и даже еще останется.

Больше мобил богу мобил:

Почему Xiaomi A1 — кайфный смартфон.

А Yotaphone 3 — отстойный.

Еще мы писали, что презентация Apple прошла ну-у-у не очень удачно.

Опечатка — Ctrl + Enter4 октября 2017, 21:33

Комменты

Дмитрий

Не смог пройти мимо. С одной стороны, сравнение интересное, с другой - "участники" выглядят подобранными, как минимум, неочевидно. На мой взгляд, Гугл выпустил телефон с очень классным дизайном передней части, не повёлся на формирующийся "тренд" и оставил экран нормальной формы, без вырезов и "ушей", не постеснявшись перенести датчик отпечатка пальца назад. Но вот то, что убрали 3.5мм-миниджек, лично я простить не могу. Это очень, слишком спорная инновация. Блютус наушники в большинстве своём сильно проигрывают проводным, переходники Type C - 3.5mm - тоже не вариант, хотя бы из-за того, как устроен разъём Type C. Он не сможет так же держать повседневную нагрузку. Xiaomi A1 - очень хорош в своём ценовом сегменте, имеет набор очень адекватных мелочей (хардварные кнопки внизу, разъём для наушников, усилитель, две сим-карты, ...). В общем я думаю, что с высокой вероятностью я себе его куплю. Такого сочетания адекватных фич, качества и цены аппарата ещё придётся поискать. При этом список объективных недочётов маленький - нет NFC, 625-й процессор не поддерживает aptX (раз уж все решили переходить на БТ-наушники, стоит упомянуть) и дизайн, который слишком сильно напоминает 7-й айфон. Последний пункт совсем непонятен с учётом того, что та же Сяоми выпускала до этого Mi 5 с весьма интересным экстерьером.

Евген

Впервые за все время Вива разочаровала ( обзор сравнение моб устройств это извините не ваше) еssential phone дикий провал года и рядом с Гугл не стоял про Китай xiaomi вообще молчу пожалуй только htc со своей камерой может конкурировать ... А в целом Google создала действительно мощный и качественный и что радует конкурентноспособный телефон с самсунгом и айфоном .как по мне так гугл это сейчас топ и своих денег стоит .

Andrey Janishewskiy

Нужно таки понимать, что такое смартфоны от "Google", которая вообще то смартфоны не производит, а эти изготовлены совсем другими фирмами. Смартфоны Google, это рефренсные устройства на Android и в этом их основное назначение. Кто то может сделать лучше, но это не будет образцом и устройством на котором отлаживаются alpha и beta версии системы.

Гусь

Это фиаско, братан

Андрей

через Gabr или схожие сервисы можно будет за 40-42к ухватить.

Shurburger

Боюсь, что Пиксель 2 не будет стоить у нас 38к (

Андрей

По дизайну мне пиксель зашёл дизайном,и 1 и 2. Так же результаты тестирования камеры от DхoMark,на производительность плевать, экран хорош, думаю 38к он стоит, потому что за айфон 10 готовы же 100к+ отдать, а там разницы от Пикселя второго не слишком много.

Shurburger

Выглядит как попытка на волне хейта словить хайп. В целом Пиксель 2 не очень удачен, и меня вообще расстраивает политика Google. Однако приведённые примеры просто притянутые за уши. Проходной телефон от умершей НТС, невменяемый Essential Phone, который в США достать трудно или относительно бюджетный Сяоми, где хуже камера, производительность и нет уже банального NFC. Ну такое. Думаю купить младшую модель Пиксель 2 либо первый Пиксель. Хотя я бы взял Ми А1 будь там NFC, был бы идеальный смарт.

Андрей

Вива, вы удивляете своими размышлениями. НТС проходной и потому он стоит дешевле, или вы взяли три телефона с похожими фишками и сказали что "3 смартфона, которые уже сейчас лучше гугловских".Чем НТС лучше гугла? за 45к против 38к в минимальной комплектации у пикселя? Ми А1 топ конечно,но он средней ценовой сегмент, а не флагман как остальные 3 устройства.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA