«В чем сила?» Почему батл Дизастера и Оксимирона — событие года

16 октября прошел баттл Оксимирона и Дизастера. Трансляцию просмотрели, как минимум, 20 000 россиян. Зал площадки был полон пришедшими поддержать Мирона. Автор ViVA la Cloud объяснил, почему ожидания неспящих были оправданы.


Батл выйдет на ютубе «в течение суток». Автор издания смотрел вербальную потасовку посредством стрима.


Оксимирон осуществил свой план — и выступил на площадке King of the Dot. И не против кого-нибудь, а против Дизастера — батл-репера с огромным опытом (согласно данным versetracker.com, тот выступил еще в 97 батлах) и короля площадки. Насчет успеха российского репера высказывались опасения. Как оказалось, напрасно.

В первом раунде Дизастер прошелся по России в целом. Он сравнил толпу поддерживающих Окси россиян с коммунистами: «Вы [коммунисты] поди в одном доме живете». И пошутил про ядерные боеголовки: «Слышал, у вас 7 000 ядерных бомб… а че вы с ними делать-то будете, а?» Проехался батл-репер и по космической программе РФ: Россия если и долетит на Луну, то лишь после Америки. А те уже будут на Марсе.

Оксимирон открыл раунд фразой из «Брата»: «Скажи, американец, в чем сила?» — и взорвал толпу. Россиянин перешел на откровенный расизм (Дизастер, будучи уроженцем США, является арабом), пропанчил про запятнанный кровью флаг США и пообещал превратить «гору Рашмор в матушку-Россию».

Вторые раунды накалили обстановку еще больше: на оскорбления Дизастер ответил оскорблениями. Съязвил на тему цифр «1703», переведя их как «я — петух»; рассуждал о пригодности русских девушек только для одного; упомянул Чернобыль, сведя раунд к неспособности русских справляться с катастрофами (Имя Dizaster так и переводится: «катастрофа»). Оксимирон, в свою очередь, проехался по толерантности — и отметил, что все резкости, что в США озвучиваются лишь на баттлах, в России — часть обыденной жизни. И перешел на смесь арабского и немецкого, упомянув запрещенную в России террористическую организацию, пройдясь по национальности Дизастера.

Заключительные раунды стали решающими. Дизастер неожиданно «слился»: зачитал строчки про маму русского репера на ломаном русском, подколол Оксимирона за схожесть с националистами — и, похоже, сдулся. То ли сказалась нехватка воздуха (по словам реперов, в помещении было очень душно), то ли еще что-то, но третий раунд американца «провис».

Финальный раунд Оксимирона открылся указанием на двуличность Дизастера. Он отметил, что оппонент поддерживал Трампа, но после дисса Эминема резко поменял точку зрения. Мирон посмеялся над Дизастером за творческую беспомощность, рассказав про три трека, выпущенных за всю карьеру американца — и закончил политической философией. Россиянин посетовал на вражду народов, приведя в пример ситуацию на Украине: «Я видел, как братьев раздирают из-за людей сверху». И понадеялся, что батл-реп хоть как-то, но повлияет на конфликты между странами.

Кто выиграл — решать зрителям: в KOTD нет судейства. Ясно, впрочем, одно: батл Оксимирона и Дизастера — событие года всей индустрии. Оба соперника показали себя на высоком уровне, что особенно неожиданно после поражения Мирона в бою с Гнойным. Дизастер показал довольно-таки среднее выступление, что, впрочем, не мешало получать удовольствие от просмотра. Текст Окси, в свою очередь, был на уровне KOTD – с жесткими панчами, агрессивной подачей, грязью и иронией над самим с собой. И на голову выше всех его предыдущих баттлов на российских площадках.

 

Еще реп? Не вопрос:

Оксимирон выпустил три трека за неделю. Они все одинаковые, счел автор издания.

Девять наблюдений касательно баттла Мирон-Гнойный.

Опечатка — Ctrl + Enter16 октября 2017, 09:00

Комменты

Тимур Казинцев

я вообще не понимаю блин кому может быть интересно смотреть как стоят два мужика и орут друг на друга, это пздц товарищи, куда мы катимся

Гость

В опросе не хватает пункта "Эскобар".

Andrei

Тучка, может оно того не стоит, чтобы школьники новости на сайте писали? А то только RSS засоряют таким вот шлаком.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA