ViVA la Cloud

4 причины, по которым YotaPhone 3 — невероятное барахло

В Пекине представили YotaPhone 3. Это ужасный телефон: 25 000 рублей стомости не оправданы вообще ничем. Автор ViVA la Cloud выделил 4 причины, по которым YotaPhone 3 — отличный подарок для врага.

Невнятное позиционирование

По сообщению Ростеха, YotaPhone 3 адресован «активной молодежи и читающей аудитории». Предполагается, видимо, что первые будут пользоваться обычным экраном, а вторые — черно-белым. Само собой, этого не случится: в 2017-м году все, кому удобно читать с экрана, уже купили отдельные устройства. Плюс, не особо понятно, как сложились в головах производителей понятия «активной молодежи» и «сенсорного дисплея» — продвинутые мальчишки и девчонки совершенно точно не клюнут на аппарат только из-за этого.

Ужасные книги

В пресс-релизе указано, что YotaPhone 3 будут поставлять уже с программами для чтения электронных книг — и отобранной библиотекой «классической и современной литературы». Библиотекой займется, надо полагать, сам Ростех — во всяком случае на российском рынке. Во-первых, не очень понятно, чем заявленная библиотека отличается от книжек, предзалитых в абсолютно любое приложение. Во-вторых, не приходится сомневаться, что литература эта будет отвратительна — какого художественного вкуса ждать от людей, которые не в состоянии сочинить пресс-релиз. В-третьих, книги с высокой долей вероятности будут лицензионными — покупатели неосознанно оплатят авторские отчисления, даже если читать предзалитые произведения не будут.

Неумение признать ошибки

Пока все вокруг делают модульные телефоны, внедряют двойные камеры и инфракрасные датчики, YotaPhone 3 пребывает в 2013-м. Бренд безнадежно отстал от реальности — всего через месяц Apple, согласно инсайдам, покажет беспроводную зарядку, разблокировку по лицу и чуть ли не космический корабль, а YotaPhone по-прежнему пасется на безнадежной теме. До руководителей компании никак не дойдет, что лепить второй экран ради того, чтобы выделиться, — плохая затея. Не взлетевшую инновацию нужно бросить, а не пытаться оживить бездыханный труп.


Что купить вместо YotaPhone 3:


Оверпрайс

YotaPhone 3 на 64 гб памяти будет стоить 21 500 рублей, а на 128 — 27 900. Это слишком много. Добрую половину суммы покупатель отдает за второй экран: смартфоны с такими же характеристиками стоят в районе 10–15 тысяч рублей.

Еще про мобилы и всякое такое:

В «Хроме» на Андроид сделали вкладки снизу.

Metal Gear Solid 2 вышел на Nvidia Shield.

Telegram обогнал «Вконтакте» на 19 миллионов активных юзеров.