Миллиард долларов, 5 лет и 3500 человек. Как BAT пытается стать Apple в мире вейпинга

British American Tobacco занялись вейпингом в 2012 году. Они купили английскую компанию CN Creative — Euromonitor оценивал сделку в 30–50 миллионов фунтов. И создали подразделение электронных сигарет. Через год BAТ показали свою первую электронную сигарету — Vype. За следующие 5 лет компания вложила в вейпинг более 1 миллиарда долларов. Автор ViVA la Cloud съездил в штаб-квартиру и лабораторию BAT — и рассказывает, как фирма пытается стать Apple в мире вейпинга.

«Продукция нового поколения» от BAT представлена на 12 рынках. Устройства разделены на три направления — в том числе системы нагревания табака и вейп-девайсы.

GLO — устройство с табачным стиком. Единственна страна, где его можно купить — Япония. Там его приобрели уже свыше 2,5 миллионов человек (это 13,3% всех курильщиков в стране): BAT объясняют успех тем, что «классические» электронные сигареты там запрещены законом. Местные магазины с GLO сделаны как Apple store — там продается исключительно продукция этого бренда.

Vype — вейп-продукция от BAT. Тут используются привычные вейперу жидкости с никотином; в линейке есть повербанк с тремя «сигаретами» с картриджами, «егошка» с датчиком затяжки и даже аналоги iJust.

Последняя модель Vype — Pebble — устройство закрытого типа с картриджами. В разработке девайса Vype ориентировались на Apple, объясняет бренд-менеджер компании Элли Критикоу. Устройство тестировали, по ее словам, 3500 человек. Pebble, согласно планам производителя, должен вызывать эмоциональный отклик целевой аудитории — курильщиков возрастом до 30 лет.

Vype Pebble BAT

Vype Pebble — закрытая система от BAT

Vype преимущественно продается в традиционной рознице — в Англии устройства представлены в том числе в сетях Booth и Tesco (сеть аптек и супермаркетов соответсвенно). Журнал Grocery в 2014 году включил одну из моделей Vype в рейтинг лучших товаров. Продукция компании расположена рядом с обычными сигаретами. В аптеках Vype стоит в одном ряду с никотиновыми пластырями Nicorette. На упаковке черным по белому пишут, что Vype на 95% безопаснее обычных сигарет.

Эта надпись не взята с потолка. «Продукцию нового поколения» BAT тестируют в собственной лаборатории в городе Саутгемптоне. Для анализов используются специальные машины, которые «вдыхают» пар от электронных сигарет. Аэрозоль пропускают через ватные диски или специально выращенные клетки лёгких курильщиков или изучают сам по себе. Сотрудник лаборатории Джейсон объяснил, что уровень формальдегида снижают до аналогичного в сигаретах. «Но чаще всего получается ниже», — добавил он.

В частности, BAT продемонстрировали, как восстанавливается организм у некурящего, вейпера и курильщика. Ученые взяли клетки кожи и глаз, нанесли им повреждения — а через 21 час сфотографировали. Оказалось, что между вейпером и некурящем разницы практически нет. Клетки курильщика, однако, показали куда худшую динамику.

Представители компании BAT не обозначили даты выхода ни одного из продуктов нового поколения на российский рынок.

ViVA la Cloud уже писал о Pebble, озвучив цену, характеристики и комплектацию устройства.

Издание также сообщало, что iCare догнал по популярности RX200. Это произошло в середине апреля.

Кроме того, издание подробно рассказывало, как и сколько зарабатывают российские производители электронных сигарет.

Опечатка — Ctrl + Enter1 июня 2017, 21:31

Комменты

Vladislav

в японии запрещены не эл. сиги, а жидкости с никотином к продаже

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA