ViVA la Cloud

После рейда «Трезвой России» вейпшоп пожаловался в прокуратуру

Вечером 15-го марта в магазин электронных сигарет «Вейп мафия» нагрянули активисты «Трезвой России». Они сочли, что в вейпшопе продали жидкость с никотином несовершеннолетним, и вызвали полицию. Продавцов забрали в отдел, после отпустив. Владельцы магазина написали жалобу в прокуратуру.

Фото — «Вейп мафия»

Всё началось в 22 часа вечера. «В магазин пришли двое якобы вейперов, попросили жидкость, — рассказал ViVA la Cloud администратор Vape Mafia Тимур Закиров. — Им дали две баночки „Авиатора“ — то ли „полторашки“, то ли „трешки“ (1,5 и 3 миллиграмма никотина на миллилитр жидкости — прим. автора). Они их понюхали, положили деньги на стойку». Далее в вейпшоп зашла съемочная группа телеканала «Россия» и «какой-то человек с корочкой», продолжил Закиров.

«Человеком с корочкой» оказался федеральный координатор проекта «Трезвая Россия»» Ян Иванов. Фотография «рейда» имеется в инстаграме движения — молодой человек в центре донельзя похож на Иванова. «Корочка», о которой говорит Закиров — судя по всему, удостоверение помощника члена Общественной палаты РФ: Иванов, по собственному утверждению, содействует главе «Трезвой России» Султану Хамзаеву — последний является членом ОПРФ и, согласно регламенту, может иметь до пяти ассистентов.

Ян Иванов, по словам Закирова, «забрал чек», который выдали «якобы вейперам» за жидкость. «Получилось, что зашли два парня, понюхали жидкость, положили деньги на стойку — зашел человек и забрал чек. — уточнил Закиров. — То есть они даже не совершали покупку». Псевдо-покупатели действительно не показывали документов: Закиров считает, они никак не выглядели несовершеннолетними. Иванов, тем не менее, вызвал полицию, заявив, что в помещении находится «незаконная кальянная». Правоохранители забрали продавцов «Вейп мафии» в отдел — магазин пришлось закрыть. «Сотрудников продержали без объяснений час. После чего они были отпущены домой без каких-либо объяснений», — добавил в переписке с ViVA la Cloud другой администратор магазина Данил. Свою фамилию он не назвал.

В результате, по словам Данила и Закирова, владельцы магазина пожаловались в прокуратуру по Центральному административному округу: «Вейп мафия» находится на этой административной единице. В записке говорится о несанкционированных действиях трех групп лиц: главы «Трезвой России» Султана Хамзаева с помощником, «якобы вейперов» и сотрудников полиции. Данил не смог предоставить фотографии документа, однако выразил готовность прислать номер, по которому заявление зарегистрировали в канцелярии.

А жидкость «Авиатор», заключил Закиров, забрали сотрудники телеканала «Россия».

Глава «Трезвой России» Султан Хамзаев ранее просил Минздрав приравнять электронные сигареты к обычным. Также он обсуждал вейпинг с представителем VapeRussia Андреем Хованом.