Мосгордума поддержала новый законопроект о вейпинге

Московская городская Дума поддержала проект федерального закона о регулировании вейпинга, сообщает агенство «Москва». Это произошло на совместном заседании комиссий местного парламента 8-го февраля. В законопроекте запрещается продажа электронных сигарет несовершеннолетним, парение в общественных местах, реклама и т. д.

Депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова. Фото — duma.mos.ru

Депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова. Фото — duma.mos.ru

Комиссии Московской городской Думы законодательству, регламенту, правилам и процедурам и по здравоохранению и охране общественного здоровья на совместном заседании поддержали проект федерального закона об ограничении вейпинга. Теперь документ внесут в Государственную Думу РФ. Представлять инициативу в нижней палате парламента будет депутат МГД и автор законопроекта Людмила Стебенкова.

В законопроекте Стебенковой предлагается запретить продажу электронных сигарет несовершеннолетним, парение в общественных местах, рекламу и т. д. Также предусматриваются повышение акцизов, раскрытие состава жидкостей.

ViVA la Cloud подробно разбирал текст законопроекта. Юристы документ раскритиковали.

Опечатка — Ctrl + Enter8 февраля 2017, 14:59

Комменты

Игорь

Я так же говорил про акциз? Акциз сам по себе вполне логичен, другой вопрос что цифра его завышена от адекватной минимум вдвое

BoBo

А как же табачники выживают без рекламы? Вот бедные то. Так, что поддерживаю. Те кто парил и так будет парить. А школьников надеюсь станет поменьше. Вейп-шопы магазины останутся. Оборудуй всё по человечески (будет как с табаком, наклейка "место для курения", дверь препятствующая проникновению пара, да вытяжка. Если шоп не способен себе это оборудовать, то грош ему цена). А развития и так нет. Точнее есть. Но он всё в Китае и сосредоточенно вокруг развития железа. По части жидкостей ничего нового нет. Все ходят вокруг да около примерно одних и тех же составов. Вопрос только кто где дешевле возьмёт сырьё по лучше, да подешевле толкнёт на рынке, организовав очередной виток падения цен. Это не развитие.

Разрыватель Пуканов

цыган переезжает обратно в Молдавию

Разрыватель Пуканов

поддерживаю, игорюха просто лох и не шарит

Разрыватель Пуканов

про акцизы так же говорили - и где ты сейчас?

Рома Алдабаев

Не общественное. Как и в законе о курении, есть строгий перечень мест, где нельзя, а где можно. Значит, шоп обзаводится сраной несгораемой урной и всё, если есть вытяжка.

Игорь

Да чего вы так распереживались - завернут этот бредовый законопроект как и предыдущие. Там в профильных министерствах не дураки сидят и понимают что эти ... просто откат отрабатывают толи табачников толи фармацевтов. Завернут этот бред - пар не дым. Пытаться уровнять курение и парение - верх критинизма.

Александр

нет рекламы - нет бизнеса, больше запретов - меньше конкуренция. Все то отразится и на потребителе. Выше цены на ВСЕ, меньше ассортимент, вейпшопов вообще не будет, ведь внутри парить нельзя будет, только островки в ТЦ с говно-жидкостью. Выставки запретят. Развития нет - тогда упадок для всех.

igor_andreich

Запрет на продажу несовершеннолетним я лично поддерживаю, также как и раскрытие составов жидкостей. Запрет рекламы нацелен как раз на то, чтобы снизить интерес у школоты. Хз эффективно ли это, но тоже пусть будет, я не обламаюсь. Запрет парения в общесственных местах - тут я тоже особо не против, т.к. сейчас у всех такое количество пара, что парить на остановке и "опаривать" людей как-то некрасиво. То же самое и в ресторанах или кафе. И даже в небольших барах. Мы всегда с друзьями выходим парить туда, где курильщики курят. Поэтому в целом - ну и ладно. Единственное, что беспокоит - это удорожание и так недешёвых жидкостей.

Ink-cartridge Funeral

Вейп-шоп тоже общественное место. Бедные мы.

AktivniY

тупая бабка запретила вейпить. что делать?

Александр

депутатам только и надо, чтобы о них говорили:)) и чем больше, тем лучше. А мы это и делаем...Все по плану так что...

Георгий Вершинин

Теперь ни каких конкурсов, обзоров и т.д.))

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA