ViVA la Cloud

«Американская» жидкость Idol Vape оказалась российской. «Вива» публикует признание производителя

На российском вейп-рынке начала набирать обороты жидкость Idol. На официальном сайте производитель утверждает, что продукт едет из США. Это неправда: менеджер «Идола» признался ViVA la Cloud, что на самом деле всё разливается в России.

Жидкость Idol Vape. Фото — instagram

«Мы являемся эксклюзивными представителями в России американского бренда Idol Vape. Idol Vape — молодой бренд родом из Калифорнии. — говорится на сайте жидкости „Идол“. — Все наши жидкости доставляются напрямую из США в крупной таре, после чего на собственном современном оборудовании под контролем правообладателя разливаются во флаконы и этикетируются».

Это неправда. «Идол» — не американский бренд. «Идол» не едет из США в «крупной таре». Даже «оборудование» — не «собственное». Так утверждает менеджер «Идола»

«Я буду с вами честен, раскрою карты, — сказал ViVA la Cloud менеджер „Идола“ Александр. Собеседник просил редакцию не называть его фамилии. — Мой очень хороший знакомый после окончания аспирантуры химфака МГУ уехал работать в США. Он работает в пищевой промышленности, с производителями ароматизаторов TPA и Capella. У него был большой опыт в самозамесах — он предложил мне заняться здесь распространением продукции.

Параллельно мы искали миксологов в Рашке. Но в нашей Рашке почему-то нынче очень приличные цены на них (один из тех, на кого выходили „Идол“, запросил 120 тысяч рублей — уточнил знакомый с ситуацией источник ViVA la Cloud. Александр подтвердил правильность суммы, — прим. автора). Мой дружище из США согласился сделать это за более низкую цену.

Оставалось найти инвестора. Вышли на конкретного человека. Он благополучно дал нам денюжек.

В итоге мой хороший знакомый прислал десять образцов, из которых мы отобрали пять. Он скинул рецептуру всех этих жижончиков. Мы заказали TPA, Capella — могу легко предоставить документы, — привезли их в Россию, разлились на [аутсорсинговом производстве] Flavor Clouds. Сейчас жидкость более-менее успешно продаем.

Жидкость Idol Vape. Фото — instagram

Жидкость из США — звучит круто. Мы сказали инвестору, что производит всё компания, аффилированная с TPA. Отличие в том, что это не компания, а частное лицо. То, что написано на сайте — скорее история для инвестора. Что я скажу — что у меня знакомый, который?.. Наш инвестор — человек серьезный, ему неинтересны знакомые, ему интересны громкие слова — „аффилированы с TPA“. Теперь попытаюсь ему объяснить, что немного приукрасил относительно компаний. Не хотелось бы в его глазах выглядеть дико плохим.

История такая, какая есть на самом деле. Мы закупаем ароматизаторы, по готовой рецептуре здесь смешиваем и разливаем. Блин, денежки-то надо зарабатывать».

Оптовая цена «Идола» составлет 300–350 рублей; а зависимости от объема партии. Рекомендованная розничная — 800. Александр также выразил готовность предоставить документы на ароматизаторы.